ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
В случае некачественно оказанной услуги по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов звонить по телефонам "горячей линии": КГУП "Приморский экологический оператор", для физических лиц - 8 800 2005366, для юридических лиц - 8 800 2504443. Отдел жизнеобеспечения Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края - 8 (4232) 20 54 41. ЕДДС Пограничного муниципального района - 8 (42345) 21 6 83.

AR2.jpg

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Пограничного МР
АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО  КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.10.2020.                                    п. Пограничный                                            № 252

Об утверждении Положения о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся

В соответствии со ст. 28, ст. 58 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Администрация Пограничного муниципального округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

2. Постановление от 31.03.2015 № 235 «Об утверждении Положения о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» признать утратившим силу.

3. Настоящее постановление разместить на сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа.

4. Контроль за исполнением возложить на начальника отдела образования Администрации Пограничного муниципального округа.

И.о. главы Администрации муниципального округа И.А.Борщенко

 

Утверждено
постановлением Администрации
Пограничного муниципального округа
от «27» октября 2020 г № 252

Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке, формах, периодичности текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (далее — Положение) разработано в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (п.10 ч.3 ст.28), в редакции от 01.09.2020г., Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).
1.2. Положение регламентирует формы и порядок текущего контроля успеваемости, порядок промежуточной, итоговой аттестации обучающихся в условиях реализации Федеральных образовательных стандартов (ФГОС) в школе, их перевод в следующий класс по итогам учебного года, а также соответствующие права, обязанности и ответственность участников образовательного процесса и должностных лиц.
1.3. Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность образовательного учреждения.
1.4. Настоящее положение распространяется на всех обучающихся, а также на родителей (законных представителей) детей и педагогических работников.
1.5. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета образовательной программы, сопровождается текущем контролем успеваемости, промежуточной и итоговой аттестацией обучающихся.
1.6. В настоящем Положении использованы следующие определения:
Отметка — это результат процесса оценивания, количественное выражение учебных достижений учащихся школы в баллах.
Оценка учебных достижений — это процесс по установлению степени соответствия реально достигнутых результатов планируемым целям. Оценке подлежат как объём, системность знаний, так и уровень развития интеллекта, навыков, умений, компетенций, характеризующие учебные достижения обучающихся;
Текущий контроль успеваемости — это систематическая проверка знаний обучающихся, проводимая педагогическим работником на уроках в соответствии с учебной программой.
Промежуточная аттестация обучающихся — процедура, проводимая с целью определения степени освоения образовательной программы соответствующего уровня, в том числе отдельной ее части, учебного предмета образовательной программы и является основанием для решения вопроса о переводе обучающегося в следующий класс
Итоговая аттестация – форма оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Цель и задачи разработки системы оценивания в настоящем Положении

2.1. Цель: повышение качества образования посредством установления единых требований к оцениванию и выставлению отметок.
2.2. Задачи:
2.2.1. установление фактического уровня усвоения учебного материала по предметам учебного плана, соотнесение этого уровня требованиям федерального государственного образовательного стандарта;
2.2.2. контроль выполнения учебных программ и календарных планов изучения отдельных предметов;
2.2.3. формирование мотивации, самооценки и помощь в выборе дальнейшей индивидуальной образовательной траектории обучающегося;
2.2.4. повышение уровня объективности, гласности в оценивании педагогом учебных достижений обучающегося.

3. Единые требования к отметке

3.1. Задачи отметки по предмету:
3.1.1. Отметка выступает средством диагностики образовательной деятельности.
3.1.2. Отметка является связующим звеном между учителем, обучающимся и родителем.
3.2. Принципы выставления отметки по предмету:
3.2.1. Справедливость и объективность — это единые критерии оценивания усвоения учебного материала обучающихся.
3.2.2. Учет возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.
3.2.3. Гласность и прозрачность — это доступность и понятность информации об учебных достижениях обучающихся, возможность любого заинтересованного лица проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы.
3.2.4. Своевременность — отметка выставляется в конце урока, а за письменные работы в течение 3 дней после проведения контроля (или к следующему уроку).
3.3. Критерии выставления отметок
3.3.1. Основой для определения уровня знаний являются критерии оценивания — полнота знаний, их обобщенность и системность:
полнота и правильность - это правильный, полный ответ;
правильный, но неполный или неточный ответ;
неправильный ответ;
нет ответа.
3.3.2. При выставлении отметок необходимо учитывать классификацию ошибок и их количество:
грубые ошибки;
однотипные ошибки;
негрубые ошибки;
недочеты.
3.4. Шкала отметок
3.4.1. В Школе принята следующая шкала отметок: «5» — отлично; «4» — хорошо; «3» — удовлетворительно; «2» — неудовлетворительно.
3.4.2. Отметку «5» — получает ученик, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность в полном объеме соответствует учебной программе, допускается один недочет. Правильный полный ответ, представляющий собой связное, логически последовательное сообщение на определенную тему, умение применять определения, правила в конкретных случаях. Ученик обосновывает свои суждения, применяет знания на практике, применяет знания в новой ситуации, приводит собственные примеры.
3.4.3. Отметку «4» — получает ученик, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность или её результаты в общем соответствуют требованиям учебной (правильный, но не совсем точный ответ), применяет знания в стандартной ситуации.
3.4.4. Отметку «3» — получает ученик, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность и её результаты в основном соответствуют требованиям программы, однако имеется определённый набор грубых и негрубых ошибок и недочётов. Правильный, но не полный ответ, допускаются неточности в определении понятий или формулировке правил, недостаточно глубоко и доказательно ученик обосновывает свои суждения, не умеет приводить примеры, излагает материал непоследовательно.
3.4.5. Отметку «2» — получает ученик, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность и её результаты частично соответствуют требованиям программы, имеются существенные недостатки и грубые ошибки, объем ЗУН обучающегося составляет до 50% содержания (неправильный ответ).

4. Текущий контроль

4.1. Текущий контроль успеваемости учащихся представляет собой систему контрольных процедур, обеспечивающих систематический контроль за уровнем освоения учащимися тем, разделов, глав учебных программ, прочностью формируемых предметных знаний, умений, навыков, степенью сформированности у них универсальных учебных действий и ценностных ориентаций.
4.2. Текущий контроль успеваемости учащихся осуществляется учителем в течении учебного года на текущих занятиях и после изучения логически завершенных частей учебного материала в соответствии с учебной программой.
4.3. Периодичность и формы поурочного и тематического контроля определяются учителем самостоятельно с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта соответствующего уровня общего образования.
4.4. Текущий контроль успеваемости обучающихся в школе проводится:
- поурочно, по окончанию темы;
- по учебным четвертям;
- по полугодиям.
4.5. Текущий контроль успеваемости осуществляется в виде отметок по пятибальной шкале: 5 баллов – «отлично», 4 балла – «хорошо», 3 – балла «удовлетворительно», 2 балла – «неудовлетворительно.
4.5. Установленные время и место проведения контрольной работы, а также перечень предметных и метапредметных результатов, достижение которых необходимо для успешного выполнения данной работы, требования к выполнению и оформлению доводится учителем до сведения учеников не позднее, чем за два рабочих дня до намеченной даты проведения работы.
4.6. Индивидуальные отметки успеваемости, выставленные обучающимся по результатам выполнения контрольных работ, своевременно доводится до обучающихся, обосновывается и заносится в электронный классный журнал.
4.7. В случае длительного пропуск уроков учащийся обязан отчитаться по изученной теме. Форма текущего контроля устанавливается учителем или делается запись н/а (не аттестован).
4.8. Ученикам, освобожденным на основании медицинской справки от занятий по физической культуре, отметка выставляется за изучение теоретических вопросов учебной дисциплины.
4. Промежуточная аттестация обучающихся.
4.1. Промежуточная аттестация учащихся представляет собой процедуру определения степени соответствия образовательных результатов, продемонстрированных учащимися в текущем учебном году, требованиям федерального государственного образовательного стандарта соответствующего уровня общего образования.
4.2. В ходе промежуточной аттестации фиксируется результат освоения учащимися определенной части образовательной программы соответствующего уровня общего образования и принимается административное решение о возможности получать образование на следующем этапе обучения.
4.3. Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 2-8 классов, 10 классов школы, осваивающие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования во всех формах обучения.
4.4. Промежуточная аттестация учащихся осуществляется по пятибальной шкале: 5 баллов – «отлично», 4 балла – «хорошо», 3 – балла «удовлетворительно», 2 балла – «неудовлетворительно.
4.5. Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с аттестационными испытаниями или промежуточную аттестацию без аттестационных испытаний.
Промежуточная аттестация без аттестационных испытаний осуществляется по результатам текущего контроля по четвертям (полугодиям) и фиксируется в виде годовой отметки.
Промежуточная аттестация с аттестационными испытания предусматривает проведение специальных контрольных процедур по отдельным предметам с выставлением по их результатам отдельной отметки, которая в совокупности с годовой определяет итоговую.
4.6. Итоговая отметка за год выставляется с учетом предшествующих отметок за четверти.
4.7. При наличии спорных отметок итоговая отметка выставляется в пользу ученика.

5. Итоговая аттестация.

5.1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
5.2. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной.
5.3. Итоговой аттестацией, завершающей освоение основных образовательных программ, является государственная итоговая аттестация (ГИА). Государственная итоговая аттестация проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта.
5.4. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности, и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующим образовательным программам.
5.5. Учащиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА в дополнительные сроки, определенные порядком проведения государственной итоговой аттестации.
5.6. Учащимся, успешно прошедшим ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выдается аттестат об основном общем или среднем общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня.
5.7. Учащимся, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому общеобразовательной организацией.

Attachments:
Download this file (Постановление №252 от 27.10.2020.docx)Текст постановления (с приложениями)[Файл для скачивания]36 kB

Прокуратура информирует

Вся информация прокуратуры
Ответственность за нарушение избирательного законодательства В связи с проведением в период с 15 по 17 марта 2024 года выборов Президента Российской...

ФНС информирует

Вся информация ФНС
УФНС России по Приморскому краю напоминает: не позднее 2 мая налогоплательщикам, получившим в 2023 году доход, необходимо представить в налоговый...

МВД РФ информирует

Вся информация МВД РФ
В Пограничном округе Приморья вынесен приговор водителю, по вине которого пострадал пешеход Пограничный районный суд вынес приговор 40-летнему водителю такси, по...

ГИБДД информирует

Вся информация ГИБДД
31.10.2020 года в дежурную часть отдела МВД России по Пограничному району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке улиц Карла...

Пенсионный фонд информирует

Вся информация ПФР
Более 12,5 тысяч приморских учителей получают досрочную пенсию Учителя имеют право на досрочную страховую пенсию, которая назначается не по достижении пенсионного...

О коронавирусной инфекции

Перейти в раздел "Гражданская оборона"
Уважаемые жители Пограничного муниципального округа! Продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции (covid -19)! Сделать прививку от covid -19 в нашем округе можно...
В Приморье вводится обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан. Соответствующее решение принято руководством территориального управления Роспотребнадзора в понедельник,...
О том, как изменилась коронавирусная инфекция за 1,5 года, какие осложнения она дает и как от нее обезопаситься, рассказала в...
  • Горячие линии (2)
  • Опросы населения (2)
  • Публичные слушания (2)
  • Торги, конкурсы, аукционы (2)
  • Закупки товаров, работ, услуг (2)
  • Налоговая инспекция информирует (2)
  •  СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА РФ
  • ТИК Пограничного района информирует
  • Противодействие коррупции (2)
  • Противодействие терроризму (2)
  • Вместе против наркотиков
  • Гражданская оборона (2)
  • Прокуратура информирует (2)
  • ОМВД информирует (2)
  • ГИБДД информирует (2)
  • МЧС информирует (2)

Оперативная информация ЖКХ

Энергетики списывают пени жителям Приморья Энергетики предлагают частным клиентам сэкономить на оплате счетов, погасив задолженность за услуги электроснабжения. ДЭК обеспечит...

О проведении "горячих линий"

11-12 февраля 2021 года с 10 до 13 часов проводится общекраевая «горячая линия» по теме: «О единовременной выплате в размере...
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г.
Горячая линия по вопросам организации питания: 8 42345 21 3 96, 8 42345 21 6 61

Объявления и анонсы

Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка в аренду с целью – для ведения личного подсобного...
ОПОВЕЩЕНИЕ о проведении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта...
Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка с кадастровым номером 25:14:040301:775 в аренду с целью –...
Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка в аренду с целью – для ведения личного подсобного...
Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка в аренду с целью – для ведения личного подсобного...

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Перейти в раздел ВСЕ НОВОСТИ
Инициатива направлена на упрощение порядка определения регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в труднодоступных населенных пунктах. Законопроект...
В рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию, Комитет по экологии приступил к активной работе над законодательным обеспечением экологических инициатив,...
В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил ключевые направления развития страны, уделив внимание поддержке регионов, экологической безопасности...

Новости

Перейти в раздел ВСЕ НОВОСТИ
С 17 января по 13 июня 2024 года в Москве проходит 51-й конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI...
АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» в целях повышения доступности образовательных услуг Центра для предпринимателей, а также физических лиц, планирующих...
Антитеррористические меры усиливают в Приморье, сообщает www.primorsky.ru Вооруженная охрана появится в местах массового посещения граждан, а контроль за мигрантами будет...
Социальные предприниматели Приморья смогут бесплатно найти кадры на крупном федеральном сервисе, сообщает www.primorsky.ru Акцию по поддержке социальных предпринимателей проводят Минэкономразвития...
26 марта 2024 года в 11.00 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае проводит семинар в формате ВКС «О...
Приморцы могут почтить память жертв теракта в Подмосковье, присоединившись к акции «Журавли», сообщает www.primorsky.ru Жители Приморья могут присоединиться к...
Льготный микрозайм для выпускающих продукцию для нужд СВО компаний появился в Приморье, сообщает www.primorsky.ru Фонд развития Приморского края разработал новый...
Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура по погибшим в теракте в подмосковном концертном зале «Крокус...
28 марта в 14 часов состоится очередное заседание Думы Пограничного муниципального округа. В повестку включено 7 вопросов, а также депутатский...
Творческие коллективы Приморья могут получить гранты на полмиллиона рублей, сообщает www.primorsky.ru Министерство культуры и архивного дела Приморского края проводит конкурс...
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.