В условиях пандемии необходимо защитить сотрудников и снизить риск заражения коронавирусом. Важно обеспечить в организации постоянный контроль за производственными и внутренними процессами.

1 ШАГ. ИЗДАНИЕ ПРИКАЗА О ВВЕДЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕР ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

В приказе необходимо обозначить следующие моменты:
недопущение сотрудников в командировки в страны с повышенным фактором заражения коронавирусом;
соблюдение карантинных мер в отношении сотрудников;
обеспечение достаточным количеством средств индивидуальной защиты;
закупка антисептиков и градусников для измерения температуры тела;
обучение и создание памяток/инструкций для сотрудников.
При необходимости следует издать приказ о назначении ответственных лиц за выполнение вышеперечисленных мероприятий и подготовку отчетности.

2 ШАГ. РАЗРАБОТКА ИНСТРУКЦИИ О ДЕЙСТВИЯХ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

В инструкции необходимо отразить:
1. Основные симптомы коронавируса:
Коронавирус — это группа высокопатогенных вирусов, которые провоцируют респираторные заболевания у человека.
Симптомы коронавируса схожи с обычной простудой и ОРВИ. Болезнь выражается в общем недомогании, затрудненном дыхании и сухом кашле. Вирус COVID-19 характеризуется: слабостью, повышенной утомляемостью; плохим самочувствием; повышенной температурой тела; одышкой, кашлем, хрипами при дыхании; головной болью и ломотой в теле; раздражением слизистых (слезотечение и течение из носа).
Инкубационный период длится 2-14 дней, а проявление симптомов идет постепенным. В течение двух недель болезнь может никак не проявляться. Но в это время человек является разносчиком опасного заболевания.
Пути передачи: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой (с пылевыми частицами в воздухе), контактный (через рукопожатия, предметы обихода).
2. Рекомендации по профилактике заболевания среди работников:
при входе работников в организацию (предприятие) обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками
с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;
контролировать температуру тела работников при входе в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры)
с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
контролировать вызов работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;
проверять соблюдение самоизоляции работников на установленный срок
(14 дней) по возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
информировать работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;
обеспечить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях с кратностью обработки каждые 2 часа;
обеспечить наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);
регулярно (каждые 2 часа) проветривать рабочие помещения;
применять в рабочих помещениях бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

3 ШАГ. ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАКУПКИ СИЗ

Список зарегистрированных дезинфицирующих средств:
хлорактивные - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%;
хлорамин Б в концентрации активного хлора не менее 3%;
катионные активные поверхностные вещества (КПАВ);
четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%);
третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%);
спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70%).
В инструкциях по применению этих средств указаны режимы по обеззараживанию объектов при вирусных инфекциях и содержание действующих веществ.
Закупите дополнительно респираторы, перчатки, герметичные очки.

4 ШАГ. ВВЕДЕНИЕ РЕЖИМА ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ

Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении дистанционной работы. В этом случае трудовая функция не изменится. Изменится способ ее осуществления: работник может выполнять ту же работу вне стационарного рабочего места (не в офисе, а дома), получая задания от работодателя через интернет.
Определите срок окончания дистанционной работы не датой, а юридическим фактом: например, до «отмены приказа о введении режима дистанционной работы». В этом случае не придется неоднократно продлевать срок дистанционной работы, если возникнет необходимость.
Отразите в дополнительном соглашении о дистанционной работе особенности ее выполнения:
место выполнения работником работы (адрес фактического нахождения работника);
способ обмена электронной информацией;
условия об оборудовании и доступе к интернету, условия возмещения дополнительных расходов, связанных с дистанционной работой;
режим работы, если он будет отличаться от установленного при заключении трудового договора;
периодичность взаимодействия непосредственного руководителя с работником;
срок и форму предоставления информации о выполненной работе;
условия оплаты (если объем работы сотрудника при переводе на дистанционный формат не меняется размер заработной платы сохраняется. Если объем работы изменяется, то заработная плата корректируется по соглашению сторон).