«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» сообщает о запуске онлайн-программы «Стоп коронавирус» на основе мобильного приложения «Здоровье.ру» (zdorovie.ru). Цель приложения - профилактика COVID-19 и информирование населения о способах защиты от новой болезни.
Программа разработана при участии ведущих врачей Санкт-Петербурга совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины, Национальным медицинским исследовательским центром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

Таким образом создатели приложения рассчитывают замедлить распространение вируса и ознакомить пользователей с превентивными мерами. Приложение также поддержали Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины и Национальный медицинский исследовательский центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.
«Распространение коронавирусной инфекции — самая важная проблема на сегодняшний день. Ее симптомы часто похожи на обычную, большинство людей переносит ее легко. Но для пожилых и ослабленных людей болезнь может представлять серьезную угрозу. Именно поэтому мы решили создать приложение для борьбы с коронавирусом. Сегодня каждый должен приложить максимум усилий, чтобы справиться с пандемией, и помочь защитить тех, кто находится в зоне риска», — уверена главный врач Любовь Чернилова.
С помощью программы у пользователя есть возможность пройти тестирование и оценить риск заражения коронавирусной инфекцией, получить персональные рекомендации о необходимости обращения за медицинской помощью, а также записаться на прием или вызвать врача на дом.
Воспользовавшись опцией «Дневник», при наличии тревожных симптомов, пользователь получит информацию о необходимости обратиться к врачу.
Командой врачей и психологов разработан семидневный образовательный курс, с помощью которого пользователь сможет узнать о необходимых профилактических мерах, чтобы обезопасить себя и своих близких от коронавирусной инфекции, самые распространенные мифы о болезни, получить советы по организации дистанционной работы, рекомендации по уборке жилого помещения. В рамках курса у пользователя будет возможность научиться выполнять упражнения для снижения тревоги и страха.
Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), является одной из первых в России систем, получивших статус «иная информационная системе здравоохранения», что подтверждает соответствие требованиям по надежной защите персональные данные пользователей. Среди партнеров платформы: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, ФЕАОУ ВО Первый МЕМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), ФГБОУ ВО ПСПбЕМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, ФЕБОУ ВО СПбЕПМУ Минздрава России и более 20 центров профилактики в разных регионах России.

В приложении, которое создано на базе платформы «Здоровье.ру», пользователь пройдет тест на риск заражения инфекцией и получит образовательный курс по профилактике коронавируса. После прохождения теста пользователям будет доступен дневник здоровья, который подскажет, что делать при тревожных симптомах. Тест можно пройти за себя и близких.
В образовательном курсе пользователи узнают, как не заболеть коронавирусом, как получить больничный, и, самое главное, — как обезопасить себя и близких от распространения инфекции. Также в курсе есть статьи о том, кому нужно сдавать анализ на коронавирус и как правильно искать информацию о новой болезни в интернете. В рамках курса каждый пользователь получит упражнения для снижения тревоги и борьбы со страхом, разработанные Натальей Святославовной Бехтеревой (врач-психотерапевт Клиники ИМЧ РАН, выпускница Санкт- Петербургского Государственного Медицинского Университета им. И.П. Павлова).
Врачи рекомендуют установить приложение каждому. Оно бесплатно и доступно к установке на любой телефон по ссылке https://zdoroviem.onelink.me/.F70S/3c36d4ac или по запросу «Здоровье.ру» в Арр Store и Google Play Market.
Если у вас есть вопросы к авторам программы — пишите на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в телеграм @Rudvan, либо звоните по телефону 8 911 820 52 16.

Мобильное приложение «Здоровье.ру» (zdorovie.ru) создано в 2018 году предпринимателем и членом общественного совета Минздрава РФ Эриком Бровко. Платформа позволяет записываться онлайн в государственные поликлиники по полису ОМС, вести дневники здоровья, проходить тесты и образовательные курсы по профилактике болезней. Среди партнеров платформы: Агентство стратегических инициатив, правительство Санкт-Петербурга, Первый МГМУ им. Сеченова, Первый МСПБГУ им. акад. Павлова, Педиатрический университет и более 10 центров профилактики в разных регионах России. Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и является одной из первых в России иной информационной системой в сфере здравоохранения — это значит, что персональные данные пользователей надежно защищены и приложение соответствуют всем требованиям безопасности.
В марте 2020 года компания запустила бесплатную программу по профилактике болезней ЖКТ. В ближайшее время планируются запуск сервисов по сопровождению псориаза и других социально значимых заболеваний.