Во многих детских садах во время эпидемии коронавируса работают дежурные группы. Они открыты для детей, родители которых трудятся в непрерывно действующих организациях: например, сотрудники медицинских, аптечных учреждений, силовых структур, МЧС. В группах не более 12 детей. Педиатр рассказал, безопасно ли водить малыша в такую группу или лучше найти вариант оставить его дома. Этой информацией вы можете поделиться с родителями.

Ситуация с коронавирусом сложная, нет эффективных лекарств и вакцины от него. Но медики заметили, что дети болеют редко, а если и переносят инфекцию, то в облегченной форме, как обычную ОРВИ. Тем не менее данных о новой инфекции мало и реальное число детей, зараженных или носителей вируса без симптомов, пока неизвестно. А если это малыши с ослабленным организмом, серьезными болезнями или проблемами иммунной системы, для них вирус может представлять опасность.

Остается проблема, с кем оставить ребенка на время карантина, если родители вынуждены работать. Дети не должны в период эпидемии общаться с пожилыми людьми, иммунитет которых наименее защищен от коронавируса. Доказано, что до 85 процентов случаев заражения происходит именно в семьях, среди контактировавших с больным.

Аргументы «за». В дежурных группах медсестра строго контролирует состояние детей. При приеме малышам ежедневно измеряют температуру. В помещениях регулярно проводится уборка и проветривание, используются безопасные бактерицидные лампы закрытого типа. Кроме того, находиться ребенку в организованных коллективах важно для психического здоровья, развития и социализации.

Аргументы «против». Нахождение в тесном контакте по несколько часов в день влечет риск заболеть. Никто не может отследить, куда ездят родители малышей, посещающих садик. Не все социально ответственные и не отменяют в опасное время свои поездки и планы. Заразившись дома, ребенок поделится коронавирусом с одногруппниками.

Вывод. Желательно оставить ребенка дома. Один из родителей может взять больничный или настроить удаленный режим работы. Оставаясь дома, соблюдайте правила профилактики. Коронавирус по распространению не сильно отличается от сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ. Следите, чтобы дети мыли руки, давайте им витамины. Сохраняйте режим дня и рацион питания, принятый в детском саду, ежедневно проводите зарядку и подвижные игры. И главное – не паникуйте, ведь дети копируют поведение родителей, а стресс сильно подрывает иммунитет.