Уважаемые жители и гости округа! В связи с открытием купального сезона с 15 июня 2021 года на территории Приморского края  Администрация Пограничного муниципального округа, во избежание гибели и травматизма предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах, особенно на необорудованных для купания местах.

         Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей, требует от граждан организации купания и строгого соблюдения купающимися правил поведения на водоемах. Чтобы купающийся мог с пользой для своего здоровья отдохнуть у воды, он должен уметь плавать, знать и выполнять правила поведения на воде и видеть, что эти правила соблюдаются всеми гражданами и особенно родителями купающихся детей.

          Категорически запрещено купание:

          - детей без надзора взрослых в незнакомых местах;

          - на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

          Необходимо соблюдать следующие правила:

          - прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;

          - постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);

          - не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов;

          - продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут;

- при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;

           - во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;

           - не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

           Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест купания, планомерной профилактической разъяснительной работой с ними о правилах поведения на воде и соблюдения мер безопасности всеми категориями населения. Основная профилактическая мера по предотвращению несчастных случаев на воде - это обучение плаванию.