С 01 января 2020 года стартовала декларационная кампания. 

В рамках кампании налоговая инспекция принимает декларации по налогу на доходы физических лиц за 2019 год.

В 2020 году отчитаться о своих доходах обязаны граждане, получившие в 2019 году следующие виды доходов:
• доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей);
• доходы от продажи в 2019 году имущества, находившегося в собственности менее
минимального срока владения;
• доходы от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
• в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
• в порядке дарения ( в случае, если даритель и одаряемый не являются членами
семьи и (или) близкими родственниками;
• доходы от предоставления услуг физическим лицам (ремонт квартир,
репетиторство, услуги няни, ногтевой сервис и т.п.)
• другие категории граждан, в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса
Российской Федерации.

Кроме вышеперечисленных лиц, на основании положений статьи 227 Налогового кодекса РФ, обязанность по представлению декларации о доходах возлагается на:

• индивидуальных предпринимателей, применяющих общепринятую систему налогообложения
• частных нотариусов,
• адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
• других физических лиц, занимающихся частной практикой.

Указанные категории налогоплательщиков должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства в срок, не позднее 30 апреля 2020 года.
За нарушение сроков представления налоговой декларации предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа, размер которого зависит от суммы налога, подлежащей уплате, и от количества дней, истекших с установленного законодательством о налогах и сборах срока представления декларации.

Налогоплательщики, которые не обязаны отчитываться о полученных доходах, могут подать декларацию по собственной инициативе, в следующих случаях:

• для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или
строительстве жилья и на погашение процентов по кредитам, средства которых фактически израсходованы на новое строительство, либо приобретение жилья;

• для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты собственного
обучения, обучения детей, лечения себя, детей, супругов, родителей;

• для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов, и в иных случаях.

Для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены 30 апреля 2020г. Свое право на вычет данные налогоплательщики могут заявить на протяжении всего года.
Для заполнения декларации рекомендуем использовать программу "Декларация", размещенную и доступную для скачивания на официальном сайте ФНС России в разделе "Программные средства"/"Декларация". Программу можно также получить и в налоговом органе.
Программа поможет правильно ввести данные из документов и выбрать коды, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует готовый документ для предоставления в налоговый орган.
Также, для Вашего удобства, на официальном сайте ФНС России в разделе "Физические лица" "Видеоматериалы" "Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ" размещен видеоролик, подробно представляющий процесс заполнения декларации посредством одноименной программы.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиками лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности, направлена по почте или в электронном виде по ТКС.
Кроме того, для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" доступна возможность заполнить декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.
Программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при ее заполнении.

С графиком приема налогоплательщиков можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения», а информация о проводимых семинарах, посвященных декларированию доходов, размещена в разделе «График публичного информирования налогоплательщиков».
Ждем Вас по адресу: п. Пограничный, ул. Советская 31, кабинет 114.
Режим работы:
- понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 16.45, без перерыва на обед.