В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020г. №409 « О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» стартовавшую с 01.01.2020 г. декларационную кампанию продлили на три месяца. 

Таким образом, в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 июля 2020 года - не распространяется
Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Однако налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2019 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок подачи декларации - до 30 июля 2020 года.
Налогоплательщик может представить в налоговый орган налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) следующими способами:
1. Лично или через своего представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью;
ВАЖНО: В период действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прием граждан налоговыми органами приостановлен до 30 апреля 2020 года включительно.
Декларации налогоплательщики могут сдать через бокс, расположенный на входе в инспекцию.
На конвертах необходимо указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов.

2. Направить по почте с описью вложения;

3. Через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц";

4. По телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через специализированного оператора связи, оказывающего услуги налогоплательщику.
Информация об операторах связи, которые осуществляют передачу налоговой отчетности по ТКС, можно получить на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Налоговая отчетность», в подразделе «Представление в электронном виде», «Реестр операторов ЭДО;

5.Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - по просьбе налогоплательщика проставляет на копии налоговой декларации отметка о ее принятии МФЦ, при этом дата ее приема МФЦ является днем представления налоговой декларации в налоговый орган.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы Вашей инспекции Вы можете узнать в разделе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

ФНС России обращает внимание, что традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводилась в преддверии окончания декларационной кампании, в этом году отменена.