УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 Вопрос: Что такое упрощенный порядок получения налоговых вычетов и  каких вычетов он касается?

В соответствии с положениями Федерального закона от 20.04.2021г. № 100-ФЗ новый упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов по НДФЛ  предусмотрен для:

- Имущественных налоговых вычетов на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам кредитам (подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации);

- Инвестиционных налоговых вычетов в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (подпункт 2 пункт 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Вопрос:  Все ли  граждане имеют право на получение вычетов в упрощенном порядке?

     Вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), а также договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к информационному взаимодействию с ФНС России.

    Вычет в упрощенном порядке смогут получить те граждане, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС будут переданы соответствующие сведения.

    Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке физическому лицу следует обращаться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, либо на приобретение имущества.

Вопрос: Что потребуется для оформления налогового вычета в упрощенном порядке (какие документы, заявления)?

    Налогоплательщики с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» смогут получить вычеты на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) денежных средств упрощенно  -  без декларации по форме 3-НДФЛ и пакета документов, подтверждающих право на вычет (в сумме положительного финансового результата по ИИС – без посещения налогового органа).

   Необходимую информацию для подтверждения вычета налоговые органы получат от участников информационного взаимодействия (банков/брокеров), с которыми налогоплательщиком был заключен договор на ведение ИИС или договор по приобретению имущества.

    Упрощенный порядок предполагает проактивный механизм предоставления налоговых вычетов посредством автоматизированного анализа данных внешних источников и программных комплексов ФНС России, с последующей генерацией предзаполненного заявления на вычет в личном кабинете налогоплательщика ФЛ.

    Налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете непосредственно по факту поступления сведений от банков/брокеров, после чего им  останется лишь подписать автоматически сформированное предзаполненное заявление.

   Кроме того, налогоплательщики смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

   Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС России налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

       Вопрос: С какого числа можно подать заявление на вычет в упрощенном порядке, если изменения вступают в силу с 21 мая 2021 года?

  С 21 мая 2021 года  банки / брокеры (профессиональные участники рынка ценных бумаг) смогут подключаться к информационному взаимодействию с ФНС России для целей предоставления физическим лицам имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке.

  Соответственно, с указанной даты участники информационного взаимодействия смогут направлять сведения в налоговый орган, на основании которых будут сформированы предзаполненные заявления на вычет в личном кабинете налогоплательщиков.

Вопрос: В какие сроки будет рассмотрено заявление налогоплательщика?

   Налоговый орган в течение 20 дней со дня получения сведений от участников информационного взаимодействия проводит их предварительную проверку, после чего размещает в личном кабинете налогоплательщика предзаполненное заявление.

   После акцептования заявления у налогового органа есть месяц на проверку права заявителя на вычет.

   Далее, в случае положительного решения, на процедуры возврата денежных средств отведено порядка 15 дней.

Вопрос:  Нужно ли будет заполнять налоговую декларацию?

Нет, не нужно. Акцептованное налогоплательщиком предзаполненное заявление в личном кабинете физического лица в рамках упрощённого порядка заменяет декларацию 3-НДФЛ, которая представлялась налогоплательщиком в обычном порядке с целью заявления своего желания получить вычет.