На завершающем год заседании районной Думы под председательством В. А. Евдокимова был рассмотрен целый ряд нормативно-правовых актов, которые связаны с реорганизацией Приграничья в единый округ, а также актуальные текущие вопросы.

Отличительной чертой заседания стало участие в нем Сергея Андреевича Сопчука, депутата Госдумы по нашему избирательному округу № 62, где проживает треть населения Приморья. Это не первое его участие в работе представительного органа.

Свою региональную неделю С. А. Сопчук начал с визита в наш район, который претерпевает преобразование. Депутат посчитал необходимым обсудить ситуацию, поучаствовать в рассмотрении повестки, ответить на вопросы. Как отметил Сергей Андреевич, важно безболезненно провести реформирование органов местного самоуправления, чтобы люди не почувствовали ухудшения положения, чтобы знали, куда им можно обратиться и к кому.

Такие встречи полезны местным депутатам, они дают понимание того, что делают федеральные органы власти, из первых рук. Сергей Андреевич рассказал о работе Госдумы, федеральном бюджете на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов, его особенностях. Шла речь также о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», ряде законов в сфере здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ и охраны окружающей среды.

Депутаты Думы озвучили С. А. Сопчуку основные вопросы, которые волнуют избирателей Пограничного района. Например, многих тревожит, что недавно в Приморье было принято решение об уменьшении районного коэффициента, люди опасаются, что это негативно повлияет на доходы бюджетников. Задавали вопросы о возобновлении строительства пункта пропуска и увеличении пропускной способности имеющегося автоперехода, реконструкции автодороги, которая связывает район с городом, о ситуации в военных городках. Были вопросы, касающиеся размера пенсий и снижения возраста выхода на пенсию, а также ряд других вопросов о перспективах социально-экономического развития Приморского края и Приграничья в частности.

На заседании несколько вопросов вызвали горячее обсуждение, несмотря на то что все они заранее рассматривались на депутатских комиссиях. Например, споры возникли, когда заслушивался вопрос о внесении изменений в порядок приватизации служебного жилья жилищного фонда района. Депутаты встали перед дилеммой – нужно привести муниципальный правовой акт в соответствие с законодательством, на этом настаивает и прокуратура в поступившем протесте, в то же время надо решать вопрос привлечения специалистов здравоохранения в район. Решать вопрос нужно только в правовом поле, поэтому депутаты решили отложить его до полного изучения.

Активно обсуждались вопросы о принятии МПА о внесении изменений в генеральный план и в правила землепользования и застройки Жариковского сельского поселения, в правила землепользования и застройки Сергеевского сельского поселения. Без этих изменений нельзя будет работать в едином округе, поэтому депутаты внимательно подошли к рассмотрению документов. Было рассмотрено несколько вопросов, которые касаются обеспечения жильем детей-сирот.

Коллеги приняли заявление Ирины Тужик. Депутат по избирательному округу № 14 слагает полномочия в связи с переходом на муниципальную работу, в этом случае запрещено заниматься депутатской работой. Также депутаты проголосовали за внесение изменений в структуру администрации, план работы Думы и рассмотрели ряд других вопросов.

Дина Бушуева.