21 апреля в нашей стране отмечается День местного самуправления. Сегодня институт местного самоуправления – это важная составляющая нашего государства, призванный решать самые насущные, социально значимые вопросы. Муниципалитеты находятся максимально близко к населению. Благодаря открытому диалогу с людьми органы местного самоуправления слышат и учитывают пожелания граждан, ставят их интересы главной целью своей работы.

У представительной и исполнительной ветвей власти Пограничного муниципального округа один спектр задач – на муниципальном уровне решать многие жизненно важные вопросы. Это вопросы, которые касаются практически всех сфер нашей жизни – коммунального хозяйства, состояния дорог, транспортного обслуживания населения, народного образования, культуры. Это определяет важнейшую роль местного самоуправления в жизни нашего округа. Занимаясь ежедневной, порой рутинной работой, муниципальная власть затрагивает интересы каждого человека.

В системе местного самоуправления постоянно происходят изменения, реформы. И сегодня можно говорить о том, что местное самоуправление набирает сил, крепнет.

Это определяет и высокие требования нему. Компетентность, ответственность, неравнодушие, кропотливая, планомерная работа – это то, что может привести нас к выполнению непростых задач. Но не менее важное условие для решения многих социально-экономических проблем – это тесное взаимодействие прдставительной и исполнительной власти.