Приняли отчет главы Пограничного округа за 2020 год, рассмотрели 12 вопросов повестки дня и провели депутатский час – таким весомым получилось у депутатов заседание Думы округа.

 

Работа признана удовлетворительной

Достаточно объемный отчет главы округа О. Александрова, который он представил депутатам, можно прочесть на официальной странице Администрации округа. Заранее депутаты на совместной комиссии рассмотрели отчет, собрали свои вопросы, пожелания, которые передали главе.
Вопросов было немало, например, о предоставлении льготного топлива, о ходе мусорной реформы, интересовали депутатов меры поддержки местных сельхозпроизводителей, работа администрации с самозанятыми гражданами, меры по повышению рейтинга Приграничья в разрезе других территорий Приморья и другие.
В заключение депутаты по очереди высказались об отчете. Они порекомендовали Администрации активнее взаимодействовать с департаментами и министерствами Правительства края, обратить особое внимание на (см. на стр. 1) кадровую проблему в образовании, в программе «Чистая вода», в частности по замене труб водоснабжения, работать по развитию сельских территорий и др. Дальнейшее голосование показало, что все принимавшие участие в заседании депутаты проголосовали за признание работы главы и Администрации округа в 2020 году удовлетворительной.

Полицейские отчитались

Перед депутатами в целях реализации принципов публичности и открытости, обеспечения прав граждан на получение достоверной информации о работе отдела полиции за прошлый год выступил Н. Н. Прокопец, заместитель начальника ОМВД России по Пограничному округу – начальник полиции.
Он рассказал, что полиции удалось сохранить контроль над развитием криминальной обстановки на территории округа, на 3% снизилось число зарегистрированных заявлений, больше было выявлено преступлений.
Преступлений, связанных с мошенничеством, зарегистрировано 25, раскрытие подобных преступлений, как пояснил Н. Н. Прокопец, затруднено, поскольку они совершаются с использованием мобильных устройств, посредством сети Интернет и различных мобильных платежных систем. В большинстве случаев потерпевшие, не осознавая обмана, сами переводили денежные средства преступникам.
Снизилось в Пограничном округе количество краж из квартир, краж транспорта, наблюдается снижение подростковой преступности. Удалось добиться улучшения показателей по линии безопасности дорожного движения. Больше выявлялось преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, угроз убийством, в общем преступлений, совершенных в общественных местах. В целом за 2020 год наблюдается увеличение показателей по выявлению административных правонарушений.
Депутаты приняли к сведению информацию и порекомендовали больше информировать население о работе полиции, участковых и дружинников, активнее использовать стенды на домах для вывешивания рабочих телефонов участковых, приходить на сходы и собрания граждан, увеличивать количество камер видеонаблюдения в общественных местах.

Развивать – по программе

О создании условий для развития сельхозпроизводства и расширения рынка сельхозпродукции, о содействии развитию малого и среднего предпринимательства рассказала. Е. В. Форостянова, и. о. начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации округа.
В докладе были представлены цифры, которые характеризуют состояние сельхозотрасли в округе. За отчетный период было отмечено снижение поголовья КРС, в том числе коров, свинопоголовья, но выросло количество продукции растениеводства, увеличена площадь посевов. Отмечено, что уменьшение числа желающих участвовать в госпрограммах связано с изменением условий субсидирования.
Депутатами информация была принята к сведению, Администрации было рекомендовано разработать муниципальную программу развития сельскохозяйственной сферы в округе.

Приняты положения

Депутаты приняли несколько положений, регулирующих на местном уровне сферы образования и культуры. Муниципальные правовые акты было необходимо принять в связи с проводимой на территории административной реформой, а в целом они повторяли ранее имевшиеся.

Кадры решают все
Вновь депутаты вернулись к проблемам здравоохранения на территории округа. И снова разговор с главврачом Пограничной ЦРБ Н. Л. Анпилоговой, особенно на заседании совместной комиссии, получился достаточно эмоциональным.
Как проинформировала Наталья Леонидовна, в ЦРБ наблюдается дефицит врачей по следующим специальностям: акушерство и гинекология, хирургия, офтальмология, физиотерапия, функциональная диагностика, терапия, эндокринология, рентгенология, онкология, фтизиатрия, анестезиология и реаниматология, гериатрия, педиатрия, дерматовенерология. Руководством проводится работа по привлечению кадров, но дефицит продолжает оставаться на прежнем уровне. Из плюсов можно назвать то, что на 2021 год удалось добиться включения в федеральный регистр по программе «Земской доктор» двух вакансий: врача – акушера-гинеколога и врача – терапевта участкового.
Несмотря на то, что вопрос, представленный главврачом, был достаточно узким – кадры, депутаты вновь обратились к проблеме закрытия родильного отделения, которое вызвало социальное напряжение в обществе. С 18 января вступил в действие приказ министерства здравоохранения, согласно которому в Пограничной ЦРБ вводится маршрутизация для рожениц.
Ведь именно из-за проблемы с кадрами, как отмечала главврач, возникла проблема, которая привела к изменению маршрутизации рожениц. Поэтому местные жительницы вынуждены рожать за 60 километров – в Покровке. И это в то время, когда государство настроено на то, чтобы сделать получение населением медпомощи доступнее.
Депутаты рекомендовали администрации ЦРБ совместно с министерством здравоохранения Приморского края разработать мероприятия по обеспеченности врачебным кадровым составом ЦРБ и разработать план по возобновлению работы родильного отделения ЦРБ.
Также в ходе заседания Думы были рассмотрены и другие вопросы повестки.

Дина Бушуева.