Постановлением Правительства РФ от 10.08.2020г. № 1200 были утверждены правила возврата туристам средств при покупке туров по России (Правила предоставления в 2020 г. из федерального бюджета субсидии АО "Национальная система платежных карт" на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги").

В письме Минфина России от 12.10.2020г. № 03-04-05/88892 разъяснено, что при выполнении условий, предусмотренных п. 68 ст. 217 НК РФ, доходы туристов, полученные ими в рамках программы лояльности для пользователей карт "МИР", освобождаются от обложения НДФЛ.

Согласно данной норме не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика денежных средств, и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и (или) услуг российскими и иностранными организациями, полученные в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций, и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.

Освобождение от налогообложения не применяется в следующих случаях:

• при участии налогоплательщика в программах российских и иностранных организаций, указанных выше, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;

• при присоединении налогоплательщика к программам российских и иностранных организаций, указанным выше, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;

• при выплате доходов, указанных выше, в качестве вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи.