Штормовое предупреждение об опасных явлениях (ОЯ)

В связи с влиянием южного циклона и активных фронтальных разделов в Приморском крае ожидается значительное ухудшение погодных условий. Утром и днем 29 августа в городе Владивостоке, на юго-западе и западе края местами пройдут сильные дожди (15-45 мм за 12 часов и менее). Вечером 29, ночью и днем 30 августа на большей территории ожидаются сильные (15-45мм за 12 часов и менее), местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). Ночью 31 августа интенсивные дожди сохранятся на востоке края.

 

Общее количество осадков за период дождя может составить 40-140 мм (30-80% месячной нормы).
На побережье ветер 19-24 м/с, на мысах порывами до 27-32 м/с.
Днем 30 августа в Заливе Петра Великого, на юге района Поворотный-Золотой высота волн 2,5-3,5 м. На побережье южных районов подъем уровня моря до критических значений, накат волн, подтопление пляжей.
На большинстве рек края ожидается формирование и прохождение новой волны паводков. Паводки охватят большую территорию края. Ожидаемый подъем уровня воды составит 0,5-1,5 м. При значительной интенсивности дождя, в верховьях рек и на малых водотоках, возможны резкие подъемы воды до 2,5 м. В условиях повышенной водности ожидаются выходы воды из берегов, с достижением критических отметок и подтоплением прилегающих территорий. Увеличится глубина и затопление подтопленных территорий. Паводкоопасные районы: Хасанский,
Октябрьский, Уссурийский, Надеждинский, Хорольский, Пограничный, Михайловский, Спасский, Ханкайский, Шкотовский, Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Кировский, Красноармейский, Дальнереченский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский, Дальнегорский.