Более 550 сертификатов на бесплатное обучение получили жители Приморья в возрасте 50+, сообщает https://www.primorsky.ru/

В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» почти тысяча жителей Приморья в возрасте 50 лет и старше смогут пройти профессиональное обучение по востребованным на рынке труда направлениям. Специалисты отмечают: в условиях сложной эпидемиологической обстановки многие направления обучения будут реализованы в дистанционном формате.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, в настоящее время обучение по сертификатам началось более чем у 490 человек. Однако, в целях минимизации распространения коронавирусной инфекции в планы организации мероприятий по обучению граждан старшего поколения были внесены коррективы.

«На данный момент из всех граждан, направленных на обучение, около 190 человек находятся в приостановке обучения. Около 300 человек переведены на удаленное обучение и продолжают получать образовательные услуги полностью в дистанционной форме», – комментируют специалисты.

Как поясняют в Приморском центре занятости населения, процесс обучения был приостановлен по тем специальностям, которые не предполагают дистанционного обучения: парикмахер, флорист, контролер-кассир, большинство медицинских специальностей и другие. Сроки обучения для граждан, выбравших такие направления, будут перенесены на более поздние.

Вместе с тем, в министерстве труда и социальной политики Приморья напоминают, личный прием граждан в подведомственных учреждениях временно приостановлен. Заявление на получения ряда государственных услуг жители края могут оставить в эти дни через портал Госуслуг.

«Мы призываем приморцев, особенно пожилого возраста, к терпению и пониманию того, что это вынужденные меры, но они помогут остановить распространение опасного вируса, сохранить здоровье, а кому-то и жизнь», – подчеркивает министр Светлана Красицкая.

Напомним, возможность привести свои профессиональные знания в соответствие с современными требованиями работодателей и оставаться востребованными на рынке труда пожилым приморцам дает региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«Горячая линия» центра соцподдержки Приморского края – 8-800-30-22-145.