Максимальный размер пособия по безработице увеличат в 1,5 раза в Приморье, сообщает https://www.primorsky.ru/

Ранее максимальный размер пособия по безработице, которое могли получить незанятые приморцы, обратившись в службу занятости, составлял 8 тысяч рублей. В апреле он будет увеличен по поручению Президента России Владимира Путина до минимального размера оплаты труда – до 12 130 рублей.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в эти дни будет усилена поддержка граждан, вынужденно оставшихся без работы.

Так, если ранее максимальный размер пособия по безработице не дотягивал до уровня прожиточного минимума, равного минимальному размеру оплаты труда для трудоспособного населения, то в апреле он будет увеличен.

«В ближайшее время будут внесены все необходимые изменения в нормативную базу. Граждане, оставшиеся без работы, будут получать до 12 130 рублей», – сообщает глава краевого минтруда Светлана Красицкая.

Специалисты подчеркивают: такие выплаты в повышенном размере будут получать приморцы, которым было назначено максимальное пособие. Длительно не работающим гражданам будут начислены выплаты в прежнем размере.

Максимальная величина пособия для граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) также составит 12 130 рублей. Ранее максимальный размер этого пособия составлял 11 280 рублей.

Кроме того, с 30 марта в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции Приморский центр занятости населения прекращает личный прием граждан.

«Перерегистрация граждан для продления выплат пособия будет осуществляться строго по телефону», – информируют в учреждении.

В случае необходимости, чтобы встать на учет в региональной службе занятости и получить статус безработного, жителям Приморья предлагается подать заявление в электронном виде через Интерактивный портал министерства труда и социальной политики, через портал Госуслуг или по предварительной записи по телефону: 8 (423) 246-94-99.

Задать вопросы специалистам, а также получить другую информацию в сфере занятости населения можно по телефону «горячей линии»: 8 (423) 220-87-19.