В разгаре пора отпусков у взрослых, а у школьников – летние каникулы. На каникулах тяжело контролировать ребенка и ограждать его от опасностей, и особенно в период режима повышенной готовности на территории Приморского края, введенного постановлением Губернатора Приморского края от 18.03.2020, № 21-пг "О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (Covid-2019)". Ведь не секрет, что причинами возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми, в первую очередь, являются незанятость и элементарный недостаток внимания со стороны взрослых. Организация летнего отдыха - это задача всего нашего общества, и в первую очередь - родителей или законных представителей. Только совместными усилиями нам удастся сделать летний отдых для наших детей не просто насыщенным, но и безопасным, и полезным.
Лето в самом разгаре и уже не обошлось в районе без чрезвычайных происшествий с участием детей. Один ребенок, оставшись без надзора со стороны родителей, пошел с друзьями гулять довольно далеко от места проживания. Местом для игр ребята выбрали неэксплуатируемое здание. В результате, ребенок, неудачно прыгнув, упал с высоты второго этажа и получил множественные переломы. При этом в районе проживания несовершеннолетнего действуют 6 детско-спортивных игровых площадок для отдыха и досуга. Второй случай произошел в районном центре. Группа подростков от 10 до 13 лет распили спиртосодержащий напиток. Один из них употребил достаточно большое количество спиртного и в результате в бессознательном состоянии был доставлен в Пограничную ЦРБ. Законные представители данных ребят не предприняли мер, направленных на организацию досуга своих детей, а также должным образом не контролировали их времяпрепровождение. К счастью все дети остались живы, но страшно представить себе иной исход в данных случаях.
Чтобы обезопасить детей во время летних каникул, необходимо предпринять следующие меры:
1. В первую очередь напомните детям о Правилах дорожного движения (ПДД). Во время каникул многие дети проводят целые часы «на колесах» - на роликах, скейтбордах и так далее. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, использовали защиту для коленей, локтей, и обязательно носили шлемы. Наиболее распространенные нарушения ПДД: переход улицы в неположенном месте, неожиданное появление детей на проезжей части из-за транспортных средств, сооружений, движение на велосипеде навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу.
Уважаемые взрослые! Если вы приобрели ребенку велосипед, не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и перейти дорогу.
Никогда не оставляйте ребенка в запертом автомобиле, даже на несколько минут!
2. Доведите до своих детей правила пожарной безопасности:
- быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.;
- не разрешать детям разводить костры;
- соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.
3. Обеспечьте соблюдение правил техники безопасности при прогулках на природе:
- следите, чтобы дети не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева;
- берегите детей от обезвоживания, последствия которого могут быть очень серьезными;
- объясните детям, что нельзя купаться в одиночку. За купающимися детьми обязательно должен присматривать взрослый, который умеет плавать и сможет оказать первую помощь при необходимости. Обратите внимание! На территории Пограничного муниципального района отсутствуют специально оборудованные мета для купания.
- запретите детям употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.
4. Запретите детям играть в неположенных местах, в частности, на железнодорожных путях, заброшенных зданиях, недостроенных сооружений, а также пользоваться неисправными, либо травмоопасными конструкциями на детских и спортивных площадках.
5. Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами – все это предотвратит опасность падений.
6. Помните!    С 23 часов вечера до шести утра детям до 16 лет нельзя находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых. За нарушение детьми комендантского часа родители будут привлечены к административной ответственности. Подъезд многоэтажного дома также является общественным местом и нахождение там ребёнка после 23 часов недопустимо.
7. Родители всегда должны быть в курсе того, где находится ваш ребёнок. Приучайте детей постоянно говорить вам о своём местонахождении. Ребёнок может оставить записку или позвонить. 
8. За детьми, особенно младшего возраста, необходим постоянный присмотр. Известны случаи, когда дети погибали только потому, что отец или мать отвернулись «всего на одну секунду». За детьми до пяти лет присмотр необходим 24 часа в сутки. Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется. На одежду ребенка можно также наклеить наклейку с информацией о нем и номером телефона.
9. Не разрешайте своему ребёнку разговаривать с незнакомыми людьми и открывать дверь незнакомым, если он находится дома один. 
Объясните детям, что никогда нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми или куда-то ходить с ними, даже если они тебе что-либо обещают.
10. Очень важно решить, чем ваш ребёнок будет заниматься в свободное от учёбы время в летние каникулы, особенно, если он будет оставаться один дома.
Используйте возможности школы (пришкольный лагерь), учреждений дополнительного образования (загородный лагерь, кружки, секции, выставки, праздничные мероприятия и др.), учреждений культуры (библиотеки, сельские дома культуры).
Дайте ребёнку задания, которые он может выполнить: прочитать книгу, нарисовать рисунок, убраться в комнате, поиграть в настольные игры. Чтобы ребёнок не сидел весь день в интернете, поставьте функцию родительского контроля, которая отключает компьютер через определённое время. При просмотре телевизора и работе на компьютере необходимо соблюдение временного режима. Обязательно контролируйте, на какие сайты заходит ваш ребёнок. Многие сайты представляют опасность для неокрепшей детской психики. Также уберите из открытого доступа ребёнка лекарственные средства или химические вещества, которые могут нанести вред здоровью ребёнка. Если он остаётся один дома, постоянно оставайтесь с ним на телефонной связи.
Ответственность родителей
Семейный кодекс РФ гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, и отдых не был омрачен.
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните
по телефону единой диспетчерской службы
Пограничного муниципального района
8 (42345) 21-6-83, 8 914 070 37 95, 112

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав