В администрации Пограничного муниципального района прошли очередные заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которых члены комиссии обсудили вопросы сложившейся ситуации по употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табакокурению.
По данным ОМВД России по Пограничному району за 5 месяцев 2020 года подразделениями полиции выявлено 2924 правонарушения. Анализируя ситуацию по пресечению правонарушений в сфере охраны общественного порядка, следует отметить, что с начала года на 46% снизилось количество фактов распития алкогольной продукции в общественных местах. Вместе с тем сотрудниками подразделений ОМВД выявлено больше граждан, находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Всего в данном направлении зарегистрировано 202 административных правонарушения.
По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за первое полугодие к административной ответственности за распитие несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции привлечено 7 граждан (2 подростка и 5 законных представителей). Все несовершеннолетние поставлены на профилактический учет в полиции и КДН и ЗП. Кроме того, трое подростков, замеченных в курении на территории школы, были привлечены к ответственности по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ и им вынесено наказание в виде наложения штрафа в размере 500 рублей на каждого.
Сотрудниками полиции выявлено 4 случая вовлечения несовершеннолетних в распитие алкоголя и спиртосодержащей продукции. По данным фактам четверо граждан привлечены к административной ответственности по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ – вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых, потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч рублей.
В ходе работы по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции за 5 месяцев 2020 года за незаконную реализацию алкоголя и самогона по ст. 14.17.1 КоАП РФ на граждан составлено 7 административных протоколов.
В ст. 16 Федерального закона «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ обозначены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции. А именно в законе уточняется запрет розничной продажи алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно – оздоровительных и спортивных сооружениях, из домов и жилых помещений, а также несовершеннолетним.
В соответствии со ст. 6 закона «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края» № 536-КЗ от 02.12.2009 запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции организациями (за исключением организаций общественного питания) с 22:00 до 9:00 часов.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).
В основном несовершеннолетние – правонарушители замечены в совершении таких правонарушений, предусмотренных административным кодексом Российской Федерации, как -
- мелкое хулиганство (ст. 20.1.) - подразумевает под собой совершение каких либо мелких хулиганских деяний, а именно нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.
- ст. 20.20 КоАП РФ - распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.
- ст. 21.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения:
- ст. 20.22 КоАП РФ - появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.
Поводами для употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции являются успешная сдача зачётов, окончание учебной четверти, дни рождения и другие события, которые, по мнению несовершеннолетних, необходимо отметить.
Нередко бывают случаи, когда родители (или лица их заменяющие) пытаются переложить ответственность по упущениям в собственном воспитании своих детей на тех, кто продал алкоголь несовершеннолетнему.
Ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предусмотрена ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наступает при установлении факта продажи несовершеннолетнему вышеуказанной продукции.
Вместе с тем, для приобретения спиртосодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетние используют «подставных» лиц, т.е. просят взрослых купить им запрещённый напиток.
Поэтому необходимо знать, что проблема предупреждения административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, включает в себя и вопрос об административной ответственности самих родителей или лиц их заменяющих, в связи с неправильным их отношением к детям, злостного невыполнения обязанностей по воспитанию детей и контролю за их времяпрепровождением.
Административная ответственность родителей, или лиц, их заменяющих, в этих случаях наступает как бы и за чужую вину (проступки детей) и за свою собственную, так как безответственное отношение к воспитанию детей является причиной противоправного поведения несовершеннолетних.

КДН и ЗП, ОУУП и ПДН ОМВД России по Пограничному району