Приморцы могут повлиять на реализацию национальных проектов. ОПРОС, сообщает www.primorsky.ru

Третий набор общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов в Приморье стартует в марте. Департамент информационной политики края запускает опрос, чтобы выяснить, какие объекты граждане хотели бы контролировать, выезжая на места и общаясь с подрядчиками, представителями власти. На наиболее популярные направления отберут большее число наблюдателей. Пройти опрос можно здесь.

Вовлекать граждан в решение вопросов, касающихся улучшения качества их жизни, – одна из основных задач национальных проектов. Приморский край сегодня – один из немногих российских регионов, где для ее решения создан отдельный институт – общественные наблюдатели, уже успевший доказать свою эффективность.

В 2019 году вместе с сотрудниками муниципальных администраций ход работ на объектах нацпроектов контролировали 44 наблюдателя, в 2020-м их число увеличилось до 135. Жители муниципалитетов убедились в том, что этот механизм реально работает и приносит свои плоды – предложения и замечания, которые озвучивают наблюдатели – выступая своего рода представителями местного населения, обязательно учитываются при проведении строительных или ремонтных работ, благоустройства.

Поскольку интерес к механизму «народного контроля» со стороны приморцев возрос, планируется увеличить число наблюдателей на определенных направлениях нацпроектов. Какие это будут направления – помогут выяснить сами жители территорий.

«Мы составили небольшой опрос и хотим выяснить, за ходом работ по каким “нацпроектным” объектам жителям нашего края было бы интереснее всего наблюдать, по каким направлениям они могли бы предложить свои идеи. Возможно это благоустройство общественных пространств, ремонт дорог или возведение детских садов, школ, медучреждений. Форма опроса обезличена, все данные будут передаваться в обобщенном виде. Но если кто-то планирует присоединиться к “народным контролерам”, он может указать свою электронную почту для обратной связи. Как только стартует прием заявок в наблюдатели, он получит приглашение заполнить соответствующую анкету», – отметила директор департамента информационной политики Приморского края Елена Бурмистрова.

Как подчеркивают в агентстве проектного управления Приморского края, координирующем работу наблюдателей, результаты опроса помогут скорректировать механизм вовлечения граждан в реализацию национальных проектов и, в конечном счете, сделать его более эффективным – увеличить охват участников мероприятий по повышению качества жизни в регионе, сделать нацпроекты более полезными людям.