Сообщает www.primorsky.ru

484 инициативы приморцев по улучшению инфраструктуры городов и районов прошли технический анализ экспертов конкурса «Твой проект». Лучшие из них выберут сами жители территорий – голосование пройдет 3-14 марта.

Как отмечают в министерстве финансов Приморского края, жители региона направили в адрес организаторов конкурса 860 инициатив по различным направлениям. Все они прошли технический анализ экспертов – проекты проверили на соответствие требованиям конкурсного отбора. Так, стоимость реализации инициативы – не более 3 миллионов рублей, сроки выполнения – до конца 2021 года. Она не должна негативно отражаться на окружающей среде. Также предлагаемый объект или мероприятие не должны уже быть включены муниципалитетом в план благоустройства на текущий год.

В финальный этап голосования допущены 484 проекта. Приморцы предложили создание пешеходных и велосипедных дорожек, детских и спортивных площадок, стадионов, скейт-парков, общественных пространств, модернизацию систем уличного освещения, ремонт водонапорных башен, реконструкцию мест памяти и другие идеи по улучшению инфраструктуры своих родных городов и районов.

«Все заявленные проекты имеют равные шансы стать победителями и быть реализованными. Все зависит только от активного участия жителей в голосовании, которое пройдет с 3 по 14 марта. После определения набравших наибольшее число голосов инициатив средства, предусмотренные в краевом бюджете на их реализацию, направят в муниципалитеты», – подчеркивает председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Открытое онлайн-голосование проводится на Портале управления общественными финансами в разделе «Инициативное бюджетирование». Чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться на сайте, либо пройти авторизацию через социальные сети или почтовые сервисы. Подробная инструкция по голосованию опубликована здесь. Отдать свой голос можно только за один проект на территории любого муниципалитета.

Напомним, во Владивостоке по результатам голосования воплотят в жизнь пять проектов, в крупных городах: Артеме, Находке, Уссурийске – по четыре проекта. На территориях с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек отберут по три проекта, там, где менее 30 тысяч жителей, – по два. Всего в этом году предусмотрено финансирование 87 проектов на общую сумму 261 миллион рублей.

Добавим, следить за реализацией проектов на местах будут авторы идей и общественные помощники – представители института «народного контроля», созданного в Приморье в 2019 году. Также инициаторы проекта смогут помочь местным властям воплотить свои идеи в жизнь.

Напомним, конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это новый способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить.