Снижение числа заболевших коронавирусной инфекцией и улучшение эпидемиологической ситуации в Приморском крае позволяют возвращать медицинские организации к привычному режиму работы. В поликлиниках возобновилась диспансеризация населения, продолжается вакцинация, в том числе против COVID-19. В стационарах сокращается коечный фонд и проводится дезинфекционная обработка.

 

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, в настоящее время коечный фонд краевых госпиталей сократился на 185 мест. Сохраняются 1228 койко-мест для пациентов с коронавирусом и пневмониями.

«Мы видим ежедневное снижение числа больных COVID-19, поступающих в стационар. Коечный фонд больницы уже был сокращен с 450 до 300 мест и на этой неделе ожидается очередное сокращение. Сейчас постепенно отдельный хирургический корпус больницы будет закрываться на капитальный ремонт. Терапевтический корпус в полной готовности к работе, функционируют приемное отделение, операционные, реанимации, палаты с кислородной поддержкой. Поэтому, даже если вдруг количество пациентов с коронавирусной инфекцией начнет увеличиваться, возможности развертывания коечного фонда госпиталя есть», – прокомментировала главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.      

По данным оперативного штаба, на 30 марта от COVID-19 вакцинировано 59 469 приморцев, из них 43 650 человек завершили иммунизацию.

«В дальзаводскую поликлинику на вакцинацию можно записаться по телефону регистратуры, в самой регистратуре, а также через портал Госуслуги. Мы приглашаем привиться не только жителей Первомайского и Ленинского районов, но и граждан других районов города, а также работников предприятий, находящихся поблизости. Для вакцинации требуется только полис обязательного медицинского страхования, паспорт и СНИЛС. Прививочный кабинет принимает в рабочие дни с 8.00 до 19.00», – отметила заместитель главного врача по поликлинике Анна Старосельцева.

Напомним, что во всех поликлиниках городов Приморья возобновились диспансеризация и профилактические осмотры населения. Для прохождения врачей необходимо записаться в поликлинику по месту прикрепления.

Отметим, что на вакцинацию приглашаются также трудовые коллективы предприятий, для этого представитель организации может подать коллективную заявку в ближайшую поликлинику.