Уважаемые жители и гости Пограничного муниципального округа!

Администрация Пограничного муниципального округа и Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю информирует, что с  5 июля 2021 года вступил в силу новый Административный регламент ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение  массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим, утвержденный приказом ФСБ России от 03 марта 2021 года № 89.

Основные изменения в порядке выдачи пропусков для въезда (прохода) в пограничную зону и разрешений на осуществление деятельности в пограничной зоне.

  1. Исключено право представления документов необходимых для предоставления государственной услуги лицом, действующим от имени заявителя на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данное правило распространяется только на заявления, поступающие от физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан (подданных иностранных государств), лиц без гражданства, достигших 18-летнего возраста).

Российские и иностранные юридические лица, индивидуальные предприниматели, как и ранее, могут представлять документы необходимые для предоставления государственной услуги через своих представителей.

Получение документов, являющихся результатами предоставления государственной услуги, возможно представителем гражданина, достигшего 18-летнего возраста, при предъявлении доверенности на получение этих документов, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. Дополнен перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

В пограничный орган, подразделение пограничного органа кроме ранее предусмотренных документов в обязательном порядке представляются:

В целях получения индивидуального (коллективного) пропуска:

копии страниц документа, удостоверяющего личность, содержащих данные (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения) заявителя (лица, являющегося руководителем (старшим) группы граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону) и реквизиты указанного документа, а также копии страниц документа, удостоверяющего личность, или иного документа гражданина, содержащих сведения о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.

В целях получения разрешения на хозяйственную деятельность:

копии страниц документа, удостоверяющего личность каждого гражданина, указанного в списке участников, содержащих его установочные данные и реквизиты указанного документа.

  1. Установлен порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Для исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах заявитель подает заявление по форме согласно приложению № 9 к Административному регламенту.

Заявление подается лично, посредством почтовой связи или в форме электронного документа, направленного на адрес электронной почты пограничного органа.

Выдача заявителю пропуска (разрешения) с исправленными опечатками и ошибками осуществляется при личном обращении заявителя или посредством почтовой связи по почтовому адресу, указанному в заявлении об исправлении допущенных опечаток и ошибок.

  1. Установлено дополнительное ограничение по сроку, на который может быть выдан пропуск (разрешение).

В случае если срок действия документа, удостоверяющего личность гражданина, истекает ранее даты окончания срока, указанного заявителем в заявлении (ходатайстве) о предоставлении государственной услуги, пропуск (разрешение) выдается со сроком действия до даты окончания срока действия документа, удостоверяющего личность гражданина.

  1. Введен новый порядок выдачи результатов предоставления государственной услуги.

Как и ранее выдача (направление) документов, являющихся результатами предоставления государственной услуги, осуществляется в течение рабочего дня, следующего за днем их подписания.

По новому Административному регламенту документы, являющиеся результатами предоставления государственной услуги, невостребованные в указанный срок на следующий день, направляются заявителю посредством почтовой связи по почтовому адресу, указанному в заявлении (ходатайстве) о предоставлении государственной услуги.

  1. Изменены формы заявлений (ходатайств).

Формы заявлений (ходатайств) для оформления пропуска (разрешения) приведены в приложениях № 1-7, 9 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФСБ России от 03 марта 2021 года № 89.

С полной информацией по вопросам предоставления государственной услуги можно ознакомиться на официальном сайте ФСБ России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

За более подробной информацией можно обращаться:

В Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 67. Телефон: 8(4232) 21-34-26 или в ближайшее подразделение Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю:

Служба в г. Дальнереченске по адресу: г. Дальнереченск, ул. Советская, д. 10. Телефон: 8(42356) 23-0-72, 8(42356) 23-0-50;

Отдел в г. Лесозаводске по адресу: г. Лесозаводск, ул. Марковская, д. 28. Телефон 8 (42355) 96-9-80 (доб. 33);

Служба в с. Камень-Рыболов по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Трактовая,
д. 1. Телефон: 8(42349) 92-4-15;

Служба в г. Уссурийске по адресу: г. Уссурийск, ул. Чичерина, д. 129. Телефон: 8(4234) 38-06-28;

Служба в пгт Посьет по адресу: пгт. Посьет, ул. Советская, д. 31.
Телефон: 8(42331) 31-0-26.

Глава Администрации муниципального округа О.А. Александров