В Приморском крае продолжается реализация Федерального закона о Дальневосточном гектаре.

Количество предоставленных земельных участков в 2021 году и за весь прошлый период в целом, могло быть значительно больше. Большое количество договоров направлено на подписание гражданам и до настоящего времени не возвращены в уполномоченные органы.

Уполномоченные органы регулярно напоминают гражданам о необходимости подписания договора или направления уведомления об отказе от договора (уведомления направляются электронной почтой, почтой, также заявителей уведомляли при помощи мобильной связи, через опубликование в СМИ).

Для урегулирования данной ситуации в настоящее время разработан законопроект, предусматривающий увеличение срока на подписание договоров со стороны граждан. В случаях, если договор в срок 90 дней не вернулся в уполномоченный орган – заявление гражданина в отношении участка, указанного в договоре, аннулируется. Таким образом, земельные участки, сформированные в рамках программы Дальневосточный гектар и не предоставленные, могут быть предоставлены другим гражданам, что позволит сократить количество отказов в предоставлении.

Кроме того, законопроект предусматривает случаи, если земельный участок не может использоваться согласно выбранной гражданином деятельности, то при одностороннем отказе гражданина от такого участка, право на получение земельного участка в рамках № 119-ФЗ сохраняется.

Дополнительно сообщаем, что Президентом РФ подписан закон, который позволяет выдавать второй дальневосточный гектар гражданам, уже освоившим и оформившим в собственность или аренду ранее предоставленный им дальневосточный гектар, дополнительно получить еще один земельный участок площадью до одного гектара.»