Обозначенные в указе президента России новые национальные цели до 2030 года позволят запустить общенациональный диалог на экологическую тему и расставить явные приоритеты экологической политики.

Мнения экспертов:

«Национальные цели сформулированы в том числе в недавно принятых поправках в конституцию. Мы приобрели опыт за два с лишним года работы по национальному проекту «Экология» и теперь с помощью этого опыта мы переводим экологическую полемику на среднесрочную перспективу, а это девять лет. Денег не так много и можно неспешно выбрать приоритеты», — считает главный редактор журнала «Экоград» Игорь Панарин.

«Одним из приоритетов является направление отходов, которое будет укрупняться и объединяться, так как раньше много споров вызывало растаскивание темы отходов на разные классы, выборы операторов для разных классов отходов», считает член Общественного совета при Росприроднадзоре, председатель организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

«Было бы желательно, если при подготовке правительством плана действий во исполнение указа, задачи снижения техногенных выбросов в атмосферу и водные объекты рассматривались бы с точки зрения системы причин и следствий, а не по узко отраслевому принципу», сообщил модератор тематической площадки «Экология» отделения ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

«Необходимо помнить, что главным фактором загрязнения атмосферного воздуха в той же Москве являются выхлопные выбросы автотранспорта, а также большое количество пыли в воздухе. Санировать это воздействие в значительной степени могут именно зеленые насаждения и природные зоны в городе, для сохранения которых необходима взвешенная градостроительная политика», — указал Хлынов.

О национальных целях

Владимир Путин во вторник подписал указ о продлении сроков реализации национальных целей развития страны до 2030 года. Прежний указ от 17 мая 2018 года предполагал реализацию этих целей до 2024 года. В новом документе отмечается, что такое решение принято «в целях осуществления прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также раскрытия таланта каждого человека».

Национальными целями развития РФ в указе названы сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.