28 января 2020г. пгт. Пограничный

За 2019 год в Приморском крае пенсионные накопления свих умерших родственников получили 1990 приморцев. Общая сумма всех выплат составила 72,6 миллионов рублей, средний размер выплат – 36,3 тысяч рублей.
Пенсионные накопления – это средства, которые формируются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, у владельцев материнского капитала, направивших его на будущую накопительную пенсию мамы, а также у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель до 2014 года уплачивал страховые взносы на накопительную пенсию.
Кроме того, в 2002-2004 годах средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения.
Средства пенсионных накоплений могут выплачиваться правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений. Правопреемниками считаются родственники: в первую очередь супруг, дети и родители; во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Заявления на выплату средств пенсионных накоплений правопреемники подают в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений человека на дату его смерти.
За выплатой средств пенсионных накоплений важно обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти, иначе право придется восстанавливать в судебном порядке.
С 2014 года все вновь поступающие страховые взносы направляются на страховую пенсию.


Начальник Отдела ПФР по Пограничному району Приморского края Ирина Евгеньевна Пудкова