В некоторых регионах руководители медорганизаций приостановили проведение медосмотров, чтобы направить все свои силы на борьбу с коронавирусной инфекцией. Пунктом 2 распоряжения Правительства от 21.03.2020 № 710-р поручили временно отменить проведение исключительно профилактических медосмотров и диспансеризации. Это распоряжение не имело отношения к обязательным предварительным и периодическим медосмотрам. При этом Минтруд разъяснил, что в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений по перемещению граждан целесообразно временно приостановить проведение обязательных медосмотров для работников (письмо Минтруда от 06.04.2020 № 15–2/10/В-2841).
Обоснование
Медосмотры работников, которых перевели на удаленку, работодатель вправе отложить. Учитывая, что отсутствие медосмотров угрожает жизни и здоровью работников, перенести процедуру разрешили не для всех категорий персонала. Без обязательного медосмотра к работе нельзя допускать сотрудников, кто занимается:
• производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
• воспитанием и обучением детей;
• коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
• работами на высоте;
• трудом на рабочих местах, на которых по результатам СОУТ установили класс условий труда 3.3 или 3.4.
В остальных случаях проведение периодического медосмотра можно перенести и это не будет нарушением. Поэтому инспектор ГИТ не оштрафует организацию по части 3 статьи 5.27.1 КоАП. Проведение медосмотров нужно будет возобновить, когда власти отменят режим самоизоляции.
Разработайте приказ о переносе плановых медосмотров и утвердите его у директора. Уведомьте об этом работников. Когда медосмотры можно будет возобновить, свяжитесь с медорганизацией и согласуйте новый график проведения процедуры.
Если медосмотр нельзя перенести, нужно найти медорганизацию, которая продолжает проводить процедуру. Если найдете, организуйте медосмотр в привычном порядке.