В организации вне зависимости от сферы ее деятельности и количества работников должен быть журнал регистрации вводного инструктажажурнал регистрации инструктажей на рабочем месте и журнал регистрации несчастных случаев. Это указано в пункте 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, который утвержден постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок обучения), и в пункте 33 положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, которое утверждено постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73.

Журналы учета и выдачи инструкций по охране труда и журнал трехступенчатого контроля оформляют по желанию работодателя. С их помощью удобно контролировать выполнение требований охраны труда в организации.

Внимание: Проводить трехступенчатый контроль и вести журнал обязательно для организаций, которые проводят общестроительные и специальные строительные работы.  

Также журнал нужно вести при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений. Это требование пункта 19 Правил по охране труда в строительстве, утвержденных приказом Минтруда от 01.06.2015 № 336.

В организациях, в которых проводят опасные работы по наряду-допуску, нужно оформить журнал учета выдачи нарядов-допусков. Если в организации работают сотрудники, которым по типовым нормам необходимо выдавать спецодежду и СИЗ, можно оформить журнал учета выдачи специальной одежды и СИЗ.