2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.
1 февраля в преддверии Дня воинской славы МБУ «РЦКД Пограничного МР», МБОУ ДО «ДЮСШ» и представители движения «Серебряные волонтеры» провели спортивный массовый забег «Перелом», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Призерами забега стали:
Мужчины, дистанция 3000 м:
1. Первое место – Юзеев Олег;
2. Второе место – Реськов Сергей;
3. Третье место- Артамонов Роман;
Женщины, дистанция 1000 м:
1. Первое место - Кочергина Ольга;
2. Второе место – Артамонова Надежда;
3. Третье место –Мышак Софья;
Почетной грамотой была поощрена активный член волонтерского движения «Серебряный волонтер» Сосновская Ольга Васильевна.