18 сентября 2020 года в районном центре культуры и досуга состоялось празднование Дня работника культуры Приморского края.
День работника культуры Приморского края впервые был проведен в 2000 году и отмечается в третью субботу сентября.



В этот день отмечали сразу два праздника, который не отметили в марте (День работника культуры РФ) и тот, который отмечали в пятницу, поэтому награждений было много.
Были награждения почетной грамотой главы Пограничного муниципального района за вклад в развитие культуры, а также за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие культуры.




Награждения Благодарственным письмом главы Пограничного муниципального района за вклад в развитие культуры.


Почетной грамотой Думы Пограничного муниципального района за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие культуры.




Были вручены Благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Сопчука Сергея Андреевича.
Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края за добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с Днем работника культуры была награждена Зубарева Алина Михайловна – педагог музыкального отделения Детской школы искусств.


Ежегодной премией «Вдохновение» были награждены:
- в номинации «Лучший работник культуры» - Арбузова Зоя Павловна;
- в номинации «Лучший работник в сфере библиотечного обслуживания» - Карнилова Галина Александровна;
- в номинации «Лучший творческий коллектив» - народный хор «Любава».



Также в этот день присутствовали и грустные оттенки. И связаны они были с решением замечательного педагога, художника Александра Константиновича Харламова прервать свою педагогическую деятельность.
Александр Константинович стоял у истоков художественного отделения ДШИ, которое было открыто в п. Пограничный в августе 1979 года на базе музыкальной школы. С этого времени и по настоящий день, уже 41 год он работает преподавателем изобразительных дисциплин Детской школы искусств Пограничного муниципального округа. Большой личный вклад Александра Константиновича в развитие культуры и системы дополнительного образования Пограничного муниципального округа отмечены многочисленными наградами и званиями: нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», Почетной грамотой Министерства культуры РФ, медалью «За вклад в развитие образования РФ», званием «Ветеран труда», званием «Почетный житель Пограничного муниципального района».