Полиция Пограничного района информирует граждан об ответственности за ложный вызов полиции

Все сообщения, поступившие в дежурную часть отдела МВД России по Пограничному округу, в соответствии с установленным порядком регистрируются, а сотрудники в течение суток проводят по ним проверки.

В зависимости от характера сообщения на место происшествия может выехать как один сотрудник, так и сотрудники нескольких подразделений в составе следственно-оперативной группы.

В 2021 году участились случаи поступления в дежурную часть отдела МВД России по Пограничному округу ложных сообщений о совершении преступлений. Как показала практика, ложные вызовы граждане совершают из хулиганских побуждений.  

Так, в июле 2021 года в дежурную часть поступил звонок гражданина, который сообщил о совершении особо тяжкого преступления в отношении членов его семьи. Для проверки сообщения на место выехала группа участковых уполномоченных полиции. В ходе проверки установлено, что сообщение было ложным, в дежурную часть звонил несовершеннолетний, который таким способом развлекался.   

Еще одно ложное сообщение поступило от жителя округа. Мужчина  рассказал  о том, что ему угрожают физической расправой. В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что гражданин сделал заведомо ложное сообщение с целью «насолить» своей бывшей сожительнице.   

За совершение подобных противоправных действий Законом предусмотрена административная ответственность по статье 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб».

При совершении правонарушения лицом, не достигшим возраста 16 лет, административную ответственность будут нести его родители по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Стоит также отметить, что если гражданин сообщит об угрозе террористического акта он понесет уголовную ответственность по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Полиция призывает граждан быть осмотрительными при сообщении о каких – либо происшествиях. Необходимо помнить, что выезд сотрудников, по поступившему сообщению, требует не только финансовых затрат, но и траты рабочего времени, которое необходимо людям, попавшим в беду.

Пресс-служба ОМВД России по Пограничному округу