Госавтоинспекция напоминает приморцам об изменениях в правилах оформления полиса «ОСАГО»

Госавтоинспекция Приморского края напоминает жителям и гостям дальневосточного региона об изменениях в правилах оформления полиса «ОСАГО».

Поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяют оформлять полис автогражданской ответственности без предоставления диагностической карты.

При этом, автомобилистам следует учитывать, что обязанность проходить технический осмотр сохраняется, её никто не отменял.

Без диагностической карты у водителя могут быть проблемы при разборе дорожно-транспортного происшествия, а с 1 марта 2022 года начнется рассылка штрафов с камер фото-видео фиксации административных правонарушений за управление водителем автомобилем, не прошедшим проверку. Размер штрафа составит 2 тысячи рублей.  Штраф будет взиматься раз в сутки.

По данным региональной Госавтоинспекции, с начала 2021 года в Приморском крае зарегистрировано более 3 тысяч автоаварий, в которых участвовали автомобили без полиса автогражданской ответственности.