Сотрудники правоохранительных органов, представители народной дружины и Общественного совета приняли участие в акции «Белая трость»

Во всем мире ежегодно 15 октября отмечается Международный день белой трости. Белая трость – это жизненно необходимое вспомогательное средство для передвижения людей, имеющих серьезные нарушения зрения, в том числе полностью слепые.

Сотрудники правоохранительных органов, представители народной дружины и Общественного советаобратились к водителям транспортных средств с просьбой быть внимательными ко всем участникам дорожного движения, но особенно внимательными к пешеходам, которые поднимают вверх белую трость.

«Этот знак подает человек с ограниченными физическими возможностями, пытающийся перейти дорогу. Водитель транспортного средства обязан остановиться и уступить дорогу пешеходу с белой тростью, даже в случае если горит красный цвет или пешеход пытается перейти дорогу в неположенном месте» - объяснила инспектор по пропаганде ГИБДД Наталья Цыганок.

Инспектор госавтоинспекции также напомнила, что за не пропуск человека с белой тростью законодательством Российской Федерации предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

«Главное, чтобы люди с ограниченными возможностями не столкнулись с равнодушием и бессердечием окружающих. Всем нам необходимо показать им, что они не одиноки со своим недугом, рядом люди способные понять и помочь» – призвал участников акции представитель добровольной народной дружины Файзилло Шарипов.

Пресс-служба ОМВД России по Пограничному округу