В Приморском крае в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать непридуманные истории об уловках мошенников и дают гражданам рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в местах массового пребывания граждан сотрудники отдела МВД России по Пограничному округу провели мероприятие, направленное на профилактику дистанционного мошенничества.

Участковые уполномоченные полиции обратились к людям разного возраста: подросткам, молодежи и пожилым гражданам с просьбой быть предусмотрительными в общении с неизвестными лицами, которые могут позвонить по телефону или обратиться к ним через сеть Интернет. Доверчивое и легкомысленное общение с незнакомцами может стоить потери денежных средств.

Участникам акции рекомендовали незамедлительно прекращать разговор, если оппонент заводит речь о денежных средствах с фраз «ваш банковский счет взломали», «необходимо перевести деньги на безопасный счет», «в отношении вас совершаются мошеннические действия», «вы можете инвестировать свои накопления в проект и заработать крупную сумму» и другие.

Сотрудники полиции вручили жителям Пограничного округа тематические листовки. Они предложили изучить информационные материалы и обсудить тему мошенничества и способы защиты от противоправных действий со своими близкими родственниками, пожилыми родителями, бабушками и дедушками.

Полицейские призвали участников мероприятия принимать решения обдуманно и советоваться с близкими людьми при любых финансовых операциях: осуществлении перевода денежных средств за покупку товара у малознакомых людей, проведение операций с банковскими счетами, инвестирование или получение услуг.