Семинар по технологическому присоединению объектов предпринимательства к электрическим сетям пройдет в Администрации Приморья в следующую пятницу, 11 октября. Спикерами на мероприятии выступят представители краевого департамента энергетики и сетевых организаций – «Оборонэнерго», «ДРСК», «АЭСК», «ТЭСК», «ВПЭС». Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по вопросу реализации проекта «Энергетика» программы по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Участники заседания обсудили ход реализации «дорожной карты» по направлению «Энергетика». Отмечено, что динамика по ней положительная – выполнено более 60% мероприятий этого года, направленных на формирование комфортных условий ведения бизнеса в Приморье.

«На сегодняшний день 56% всех заявок на техприсоединение поданы через “личный кабинет” на сайтах сетевых организаций. Среднее количество дней для подключения – 59. Мы должны реализовать “план быстрых побед” и довести этот показатель до 44 дней. Чтобы это стало возможным, всем территориальным сетевым организациям следует улучшить свои показатели в среднем на 15 дней», – подчеркнула заместитель департамента энергетики Приморья Наталья Терехина.

Отмечено, что на особом контроле сегодня находятся модельные объекты – те, которые подключаются впервые и соответствуют ряду критериев. Однако, по словам представителя ведомства, персональный подход должен быть обеспечен в отношении каждого предпринимателя.

Семинар пройдет 11 октября с 14.00 до 15.00 в Администрации Приморского края (Владивосток, улица Светланская, 22, 1 этаж). Телефон для справок: 8 (423) 202-26-45

«Сокращение сроков подключения должно быть не только по модельным объектам, но и для всех компаний, подающих заявки на техприсоединение», – обратилась к сетевикам Наталья Терехина.

Повысить качество предоставляемых услуг призван прямой диалог с профильными ведомствами и получение обратной связи от бизнеса. Для этого на следующей неделе, 11 октября, будет организован большой семинар – на вопросы предпринимателей ответят представители краевого департамента энергетики и крупных сетевых организаций.

«На обсуждение будут вынесены вопросы нормативного регулирования и инженерного обеспечения процессов техприсоединения к электросетям, стоимости услуг на присоединение. Также предпринимателям расскажут, как правильно подать заявку, какими правами они пользуются, как избежать ошибок при заполнении требуемого пакета документов», – пояснили специалисты.

Вниманию участников!  Семинар пройдет 11 октября с 14.00 до 15.00 в Администрации Приморского края (Владивосток, улица Светланская, 22, 1 этаж). Телефон для справок: 8 (423) 202-26-45.

Напомним, по поручению Губернатора Олега Кожемяко в Приморье ведется системная работа по улучшению инвестиционного климата. В ней задействованы все государственные органы, работа которых влияет на условия ведения предпринимательской деятельности. Президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами ДФО к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.