Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или как его еще называют «вмененка» применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности. «Вмененка» заменяет уплату ряда налогов и сборов, сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, которые наиболее затраты для малого бизнеса. С 1 января 2021 года «вмененка» прекращает свое действие поэтому предпринимателям нужно в течении 2020 года выбрать другой режим налогообложения. Как это сделать правильно читайте в инструкции центра «Мой бизнес».

С отменой «вмененки» организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН или «упрощенка»), общий режим налогообложения (ОРН или «общий»), а индивидуальные предприниматели могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН или «патент»).

Когда можно перейти на другой режим налогообложения?

Добровольно перейти со «вмененки» на иные режимы можно с 2020 года.

Что будет, если проигнорировать переход на другой режим?

Если индивидуальный предприниматель или организация, которые сейчас работают на «вмененке», ничего не будут предпринимать до 1 января 2021 года, то они автоматически перейдут на общепринятую систему налогообложения.

Как перейти с «вмененки» на «упрощенку»?

Для того чтобы перейти с «вмененки» на налог, уплачиваемый в связи с применением «упрощенки», необходимо в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего году с которого происходит переход на «упрощенку», подать в налоговую уведомление о своем решении. Например, если компания или предприниматель переходит на «упрощенку» с 1 января 2020 года, то подает уведомление не позднее 31 декабря 2019. Если — с 1 января 2021, то налоговую нужно уведомить до 31 декабря 2020.

Вновь зарегистрированный предприниматель или организация вправе уведомить о переходе на «упрощенку» не позднее 30 календарных дней с момента постановки на учет в отделение налоговой, которая указана в свидетельстве.

Как перейти с «вмененки» на «патент»?

Для того чтобы осуществить переход на «патент» предпринимателю необходимо подать в налоговую заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения данного налога. Индивидуальные предприниматели могут перейти на «патент» в порядке, предусмотренном гл. 26.5 НК РФ.

В какие сроки можно перейти на другой режим?

В течение 5 дней со дня прекращения деятельности «вмененки» нужно представить в налоговый орган заявление о снятии с учета организации либо индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, указав в поле причины снятия с учета цифру «1».

Днем перехода будет считаться 1 января следующего года. Именно с этой даты необходимо отсчитывать крайний пятидневный срок для подачи заявления.

Формы для подачи заявлений

  • Для организаций — форма N ЕНВД-3 — утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
  • Для индивидуального предпринимателя — форма N ЕНВД-4 — утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

При переходе с «вмененки» на общую систему налогообложения дополнительных уведомлений о переходе на общий режим не требуется.

— Выбор той или иной системы налогообложения зависит от вида деятельности, а также от соответствия ее установленным требованиям. При этом каждая из перечисленных налоговых систем имеет свои ограничения и требует соблюдения определённых условий, — сообщили специалисты управления ФНС России по Приморскому краю. — Подробнее о каждой из перечисленной системе налогообложения можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Создай свой бизнес».

В разделе «Налогообложение в Российской Федерации/Действующие в РФ налоги и сборы» можно подробнее ознакомиться с объектами налогообложения и ставками в части федеральных, региональных и местных налогов и налоговых режимах.