Жители Приморья могут оформить разрешение на строительство, не выходя из дома. Соответствующая услуга уже появилась на региональном портале госуслуг. Срок оформления документа составляет пять рабочих дней.

Как отметили в краевом департаменте информатизации и телекоммуникаций, получить услугу теперь довольно просто. Достаточно иметь компьютер с подключенным интернетом. От пользователя потребуется зайти на портал gosuslugi.primorsky.ru, заполнить форму и загрузить необходимые документы в электронном формате. После этого он сможет отслеживать статус своего заявления в онлайн-режиме.

На первом этапе комплексная услуга будет внедрена на территории Владивостокского, Уссурийского и Арсеньевского городских округов. Затем она будет доступна на всей территории края.

В настоящий момент жители Приморья могут оформить разрешение на строительство и через федеральный портал государственных услуг, отмечают в департаменте информатизации и телекоммуникаций края. Однако процесс займет более длительное время, поскольку речь идет о сложной и многоступенчатой процедуре. Предпринимателю нужно оформить земельный участок, получить градостроительный план, подключиться инженерным сетям, провести процедуру проектной документации, после чего выдадут само разрешение. Но не все перечисленные услуги переведены в электронный формат и присутствуют на федеральном портале. В результате заявителям все равно приходится лично посещать ряд инстанций.

«Получение разрешения на строительство через региональный портал – это комплексная услуга, все перечисленные действия можно осуществить, не выходя из дома, при наличии компьютера и интернета», – обозначили специалисты.

В 2020 году пользователи смогут получать через региональный портал также справки, разрешения и лицензии, которые выдаются в органах муниципальной власти. При этом жителям городов и районов предложат самим определять, какие услуги нужны им в электронном формате. Специально для этого на портале «Сделай Приморье лучше» запустят опросы населения.

«Мы уже разработали конструктор услуг, благодаря которому муниципалитеты смогут переводить предоставляемые ими услуги в электронный формат. Речь идет о получении справок, лицензий, всевозможных разрешений, к примеру, алкогольных лицензий или разрешений на право работы в такси – эти услуги очень востребованы бизнесом», – отметил Сергей Максимчук.

Отметим, с 2019 по 2024 год в Приморье реализуется национальный проект «Цифровая экономика». Его ключевые задачи – повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий, подготовить кадры будущего в условиях сквозной цифровизации и простимулировать инвестиции в новые сферы. Кроме того, инициатива призвана сделать интернет доступным для каждого жителя страны и покрыть связью последнего поколения – 5G – крупнейшие города России.

Посмотреть последние новости о реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в Приморье можно на специальном портале – deconomy25.primorsky.ru.