В Приморье прошел третий Единый день приема предпринимателей представителями контрольно-надзорных органов и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае. В мероприятии приняли участие более 20 предпринимателей из шести муниципалитетов края.

На вопросы бизнеса ответили представители девяти организаций, ведомств и представителей контрольно-надзорных органов в регионе.

Одним из самых востребованных у предпринимателей стало Управление федеральной налоговой службы. Так, один из вопросов в его адрес касался возможности сделать пересчет взносов в личном кабинете индивидуального предпринимателя на сайте службы.

«В личном кабинете предприниматель может определить размер своих переплат и задолженностей. Переплату можно вернуть, если с ее зачисления прошло меньше трех лет. Когда вы ее совершаете, у вас всплывает опция заполнить заявление о возврате средств или перерасчете», — рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками ФНС России Татьяна Цой.

Кроме того, специалист посоветовала бизнесу регулярно запрашивать выписки по операциям с бюджетом. Такие сверки по счетам помогают предпринимателям осуществлять своевременные меры по контролю ситуации, не дожидаясь критического отметки в 3 года.

В числе «новичков» на Дне КДН были Государственная инспекция труда в Приморском крае и Министерство труда и социальной политики Приморского края. Главный консультант отдела правового обеспечения регионального Минтруда Оксана Кузнецова рассказала о ходе выполнения работодателями квоты на трудоустройство инвалидов.

«Согласно краевому закону № 460-КЗ, для компаний, численность которых составляет от 35 до 100 человек, квота составляет 3% от среднесписочной численности работников. Для компаний, численность которых выше 100 человек — 2%. На сайте Министерства можно найти руководство, как рассчитать эту квоту и какие документы необходимо подавать в Службу занятости населения для информирования о ходе выполнения квоты», — отметила Оксана Кузнецова.

По ее словам, в прошлом году на предмет исполнения предпринимателями этой квоты была проведена 21 проверка, по итогам которых выяснилось, что некоторые работодатели несвоевременно предоставляли необходимую информацию в Службу занятости. За первое подобное нарушение они получили предупреждение.

Кроме того, в «Едином дне КНД» предприниматели могли задать свой вопрос представителям аппарата Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ДГУ Банка России, Государственной жилищной инспекции и Инспекции РСН и КДС Приморского края.

Подробную информацию про консультационные услуги центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что системная работа по снижению административного давления на бизнес в Приморье ведется в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также является частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.