31 соглашение о сотрудничестве с инвесторами заключило Инвестиционного агентства Приморского края в 2021 году. Всего специалисты организации помогают реализовать 121 инициативу.

Согласно условиям заключённых соглашений, предприниматели могут рассчитывать на помощь в оформлении земельных участков, привлечении инвестиций и поддержку при решении административных вопросов. Среди проектов, которые поступили на сопровождение в этом году, — строительство гостиницы в посёлке Ливадия, возведение жилых комплексов во Владивостоке, создание производственного кластера компанией «Технониколь» и другие инициативы.

Есть и инвесторы, уже приступившие к активной стадии реализации проектов. Например, сейчас идёт подготовка к возведению на острове Русский семейного центра «Аквапарадайз» с аквапарком и гостиницей. Объект также включит в себя торгово-развлекательную зону, спортивно-оздоровительный комплекс. Поддержку при реализации проекта оказало Правительство Приморского края и региональное Инвестагентство. ООО «Истерн Аква Парадайз» шло к запуску инициативы несколько лет. Изначально у инвестора возникли сложности с оформлением земельного участка. Решить вопрос удалось после получения статуса масштабного инвестиционного проекта.

При поддержке Инвестагентства ООО «ДНС РАЗВИТИЕ» и ООО «Академия детства ДНС» смогли приступить к возведению первых в Приморье детского сада и школы на условиях государственно-частного партнёрства. Инвестиционное агентство Приморского края совместно с представителями профильных министерств регионального Правительства содействовало администрации Надеждинского района в рассмотрении и доработке документации для формирования концессионного соглашения.

«В краевом Инвестагентстве предпринимателей в формате «одного окна» проконсультируют по поводу действующих в регионе мер государственной поддержки, помогут подобрать земельный участок и привлечь финансирование для дальнейшего развития проекта. Также специалисты агентства окажут поддержку при реализации инициативы на условиях государственно-частного партнёрства», — отметил директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов. 

Подать заявку на сопровождение Инвестагентством можно онлайн на Инвестиционном портале Приморья. Для этого понадобится лишь заполнить специальную форму на сайте и приложить бизнес-план. С начала года на сопровождение поступило 35 заявок.

Узнать больше о мерах господдержки и реализующихся  в Приморье инвестпроектах можно также на краевом Инвестиционном портале. При помощи специального сервиса, размещённого на сайте, предприниматели могут подобрать земельный участок или помещение для развития своих инициатив. Сейчас в банке инвестплощадок — 277 вариантов.