ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
В случае некачественно оказанной услуги по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов звонить по телефонам "горячей линии": КГУП "Приморский экологический оператор", для физических лиц - 8 800 2005366, для юридических лиц - 8 800 2504443. Отдел жизнеобеспечения Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края - 8 (4232) 20 54 41. ЕДДС Пограничного муниципального района - 8 (42345) 21 6 83.

AR2.jpg

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30.10.2020 п. Пограничный № 279

О порядке подготовки населения в области пожарной безопасности на территории Пограничного муниципального округа

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», постановлением Администрации Приморского края от 14.08.2006 № 182 «Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Приморского края», и в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Пограничного муниципального округа, Администрация Пограничного муниципального округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки населения мерам пожарной безопасности на территории Пограничного муниципального округа.
2. Настоящее постановление разместить на информационном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального округа - Глава Администрации муниципального округа О.А. Александров


Утверждено
постановлением
Администрации
муниципального округа
от 30.10.2020 г. № 279

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке подготовки населения Пограничного муниципального округа мерам пожарной безопасности

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки населения Пограничного муниципального округа мерам пожарной безопасности (далее - Положение).
2. Положение устанавливает единые требования к организации подготовки населения мерам пожарной безопасности на территории Пограничного муниципального округа, определяет его основные цели и задачи, периодичность, формы обучения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасных факторов пожара и правилам поведения в условиях пожара.
3. Обучение мерам пожарной безопасности, осуществление противопожарной пропаганды и инструктажа в области пожарной безопасности носит непрерывный многоуровневый характер и проводится в жилищном фонде, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности.
4. Основными задачами подготовки населения мерам пожарной безопасности являются:
- совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности;
- соблюдение населением требований пожарной безопасности;
- освоение населением порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;
- снижение числа пожаров и степени тяжести от них;
- оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности.
5. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:
- граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население);
- совершеннолетние граждане, не состоящие в трудовых отношениях, за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, и лиц с психическими или умственными отклонениями, находящихся в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения или социального обслуживания (далее - неработающее население);
- дети в дошкольных образовательных учреждениях и лица, обучающиеся в образовательных учреждениях (далее - обучающиеся).
6. Организация и осуществление подготовки населения мерам пожарной безопасности включает в себя:
а) планирование и осуществление подготовки населения мерам пожарной безопасности;
б) разработку программ подготовки должностных лиц и работников, ответственных за пожарную безопасность;
в) организацию и проведение учебно-методических сборов, учений, тренировок, других плановых мероприятий по пожарной безопасности;
г) издание учебной литературы, наглядных пособий по пожарной безопасности.
7. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится руководителями (собственниками) этих организаций в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утверждёнными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, другими нормативными документами по пожарной безопасности.
8. Обязательное обучение детей в дошкольных образовательных организациях и лиц, обучающихся в образовательных организациях, мерам пожарной безопасности осуществляется этими организациями по специальным программам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности проводится в следующих формах:
- противопожарный инструктаж;
- самостоятельная подготовка;
- лекция, беседа, семинар, учебный фильм, инструкция (памятка);
- учение и тренировка по отработке практических действий при пожарах;
- противопожарная пропаганда.
10. Обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности осуществляют юридические лица, занимающиеся вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда (управляющие организации, ТСЖ и др.), расположенные на территории муниципального округа.
11. Ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности неработающего населения (кроме неработающего населения, проживающего в домах частного жилого сектора) несут юридические лица, занимающиеся вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда.
12. Юридические лица, занимающиеся вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда, обязаны ежегодно проводить обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности нанимателей жилых помещений, собственников жилых помещений по специальной инструкции (памятке).
13. Наниматель, собственник жилого помещения обязаны проинструктировать проживающих с ними жильцов о соблюдении мер пожарной безопасности.
14. Обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности, проживающего в общежитии, независимо от его принадлежности, ежегодно осуществляет комендант здания или лицо, назначенное руководителем организации по принадлежности здания.
15. Обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности, проживающего в помещениях, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, МВД, других ведомств проводят должностные лица квартирно-эксплуатационных органов Вооруженных Сил Российской Федерации, службы тыла Министерства внутренних дел, других ведомств.
16. Обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности в садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах, расположенных на территории Пограничного муниципального округа, осуществляют их правления перед началом весенне-летнего сезона под роспись.
17. Организация первоначального противопожарного инструктажа граждан проводится при вступлении их в жилищные, гаражные, дачные и иные специализированные потребительские кооперативы, садово-огороднические товарищества, товарищества собственников жилья, а также при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения и возлагается на уполномоченных представителей данных организаций.
18. Начальники отделов по работе с территориями Администрации Пограничного муниципального округа:
организуют работу по доведению методических рекомендаций по обучению неработающего населения мерам пожарной безопасности до юридических лиц, занимающихся вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда;
привлекают при проведении встреч с населением, проживающим в домах частного жилого сектора, для обучения мерам пожарной безопасности специалиста отдела по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Администрации муниципального округа;
организуют распространение среди неработающего населения, проживающего в домах частного жилого сектора специальных инструкций (памяток) под роспись в журнале (приложение N 2);
осуществляют учет работы по обучению неработающего населения мерам пожарной безопасности и ежегодно 20 июня и 20 декабря представляют отчет в отдел по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Администрации муниципального округа по форме согласно приложению N 1.
19. Управление жизнеобеспечения и градостроительства Администрации муниципального округа при осуществлении отдельных полномочий наймодателя муниципального жилищного фонда:
осуществляет распространение среди неработающего населения, специальных инструкций (памяток) под роспись в журнале (приложение N 2);
осуществляет учет работы по обучению неработающего населения мерам пожарной безопасности и ежегодно 20 июня и 20 декабря представляет отчет в отдел по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Администрации муниципального округа по форме согласно приложению N 1..
20. Юридические лица, занимающиеся вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда:
а) проводят ежегодный противопожарный инструктаж нанимателя, собственника жилого помещения под роспись в журнале (приложение N 2);
б) проводят инструктаж способом распечатки инструкции (памятки) на оборотной стороне квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг;
в) размещают на стендах в местах общего пользования информацию по пожарной безопасности;
в) осуществляют учет работы по обучению неработающего населения мерам пожарной безопасности и ежегодно представляют отчет 10 июня и 10 декабря в Администрацию Пограничного муниципального округа по форме согласно приложению N 1.
23. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Положения осуществляется за счет средств Пограничного муниципального округа, а юридическими лицами, занимающимися вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда, за счет собственных средств.

Приложение N 1
к Положению «О порядке подготовки
населения мерам пожарной безопасности»

ОТЧЕТ о выполнении мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Пограничного муниципального округа

N п/п

Мероприятия

За отчетный период

С начала года

1.

Проведено поквартирных обходов жилого фонда с целью обучения населения мерам пожарной безопасности всего:

   
 

в том числе

- в многоквартирных домах

   
   

- в частных домах

   

2.

Проинструктировано человек в жилом фонде всего:

   
 

в том числе

- в многоквартирных домах

   
   

- в частных домах

   
 

из них

- неработающего населения

   
   

- неблагополучного населения

   
   

- лиц, стоящих на спецучете

   

3.

Количество неработающего населения на обслуживаемой территории (количество человек)

   

4.

Количество неблагополучных семей / человек на обслуживаемой территории

   

5.

Проведено совместных рейдов, патрулирований с участковыми уполномоченными полиции, председателями дачных кооперативов и т.д.

   

6.

Проведено собраний, бесед, семинаров и др. с работ-
никами ЖКХ, работниками социальных служб, населением по вопросам профилактики пожаров
и мерам пожарной безопасности

   

7.

Распространено наглядно-изобразительных материалов (памятки, листовки, плакаты и т.д.)

   

8.

Оборудовано уголков/ стендов на противопожарную тематику

   

9.

Количество работников, назначенных ответственными за проведение обучения неработающего населения мерам пожарной безопасности

   

Приложение N 2
к Положению «О порядке подготовки
населения мерам пожарной безопасности»

ЖУРНАЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

на территории Пограничного муниципального округа

Начат ____________ 20__ г.

Окончен __________ 20__ г.

N п/п

Дата
обучения

Фамилия, имя,
отчество
инструктируемого

Адрес

Подпись

       

инструк-
тируемого

инструкти-
рующего

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Прокуратура информирует

Вся информация прокуратуры
Ответственность за нарушение избирательного законодательства В связи с проведением в период с 15 по 17 марта 2024 года выборов Президента Российской...

ФНС информирует

Вся информация ФНС
УФНС России по Приморскому краю напоминает: не позднее 2 мая налогоплательщикам, получившим в 2023 году доход, необходимо представить в налоговый...

МВД РФ информирует

Вся информация МВД РФ
В Пограничном округе Приморья вынесен приговор водителю, по вине которого пострадал пешеход Пограничный районный суд вынес приговор 40-летнему водителю такси, по...

ГИБДД информирует

Вся информация ГИБДД
31.10.2020 года в дежурную часть отдела МВД России по Пограничному району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке улиц Карла...

Пенсионный фонд информирует

Вся информация ПФР
Более 12,5 тысяч приморских учителей получают досрочную пенсию Учителя имеют право на досрочную страховую пенсию, которая назначается не по достижении пенсионного...

О коронавирусной инфекции

Перейти в раздел "Гражданская оборона"
Уважаемые жители Пограничного муниципального округа! Продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции (covid -19)! Сделать прививку от covid -19 в нашем округе можно...
В Приморье вводится обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан. Соответствующее решение принято руководством территориального управления Роспотребнадзора в понедельник,...
О том, как изменилась коронавирусная инфекция за 1,5 года, какие осложнения она дает и как от нее обезопаситься, рассказала в...
  • Горячие линии (2)
  • Опросы населения (2)
  • Публичные слушания (2)
  • Торги, конкурсы, аукционы (2)
  • Закупки товаров, работ, услуг (2)
  • Налоговая инспекция информирует (2)
  •  СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА РФ
  • ТИК Пограничного района информирует
  • Противодействие коррупции (2)
  • Противодействие терроризму (2)
  • Вместе против наркотиков
  • Гражданская оборона (2)
  • Прокуратура информирует (2)
  • ОМВД информирует (2)
  • ГИБДД информирует (2)
  • МЧС информирует (2)

Оперативная информация ЖКХ

Энергетики списывают пени жителям Приморья Энергетики предлагают частным клиентам сэкономить на оплате счетов, погасив задолженность за услуги электроснабжения. ДЭК обеспечит...

О проведении "горячих линий"

11-12 февраля 2021 года с 10 до 13 часов проводится общекраевая «горячая линия» по теме: «О единовременной выплате в размере...
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г.
Горячая линия по вопросам организации питания: 8 42345 21 3 96, 8 42345 21 6 61

Объявления и анонсы

Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка в аренду с целью – для ведения личного подсобного...
ОПОВЕЩЕНИЕ о проведении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта...
Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка с кадастровым номером 25:14:040301:775 в аренду с целью –...
Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка в аренду с целью – для ведения личного подсобного...
Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка в аренду с целью – для ведения личного подсобного...

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Перейти в раздел ВСЕ НОВОСТИ
Инициатива направлена на упрощение порядка определения регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в труднодоступных населенных пунктах. Законопроект...
В рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию, Комитет по экологии приступил к активной работе над законодательным обеспечением экологических инициатив,...
В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил ключевые направления развития страны, уделив внимание поддержке регионов, экологической безопасности...

Новости

Перейти в раздел ВСЕ НОВОСТИ
Универсальные платформы на гусеничном ходу изготовили в Приморье для нужд СВО Дистанционно управляемая платформа «Кабан» разработана и изготовлена по поручению...
Более 4 тысяч волонтеров помогут приморцам проголосовать за объекты благоустройства, сообщает www.primorsky.ru Приморцы продолжают голосовать за общественные пространства, которые приведут...
С 17 января по 13 июня 2024 года в Москве проходит 51-й конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI...
АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» в целях повышения доступности образовательных услуг Центра для предпринимателей, а также физических лиц, планирующих...
Антитеррористические меры усиливают в Приморье, сообщает www.primorsky.ru Вооруженная охрана появится в местах массового посещения граждан, а контроль за мигрантами будет...
Социальные предприниматели Приморья смогут бесплатно найти кадры на крупном федеральном сервисе, сообщает www.primorsky.ru Акцию по поддержке социальных предпринимателей проводят Минэкономразвития...
26 марта 2024 года в 11.00 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае проводит семинар в формате ВКС «О...
Приморцы могут почтить память жертв теракта в Подмосковье, присоединившись к акции «Журавли», сообщает www.primorsky.ru Жители Приморья могут присоединиться к...
Льготный микрозайм для выпускающих продукцию для нужд СВО компаний появился в Приморье, сообщает www.primorsky.ru Фонд развития Приморского края разработал новый...
Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура по погибшим в теракте в подмосковном концертном зале «Крокус...
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.