Вопрос: Об учете ИП в целях налога при УСН расходов на услуги производственного характера, оказанные физлицом - налогоплательщиком НПД.

Ответ: Департамент налоговой политики Министерства финансов РФ письмом от 27.05.2020г. №03-11-11/44579 разъяснил следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), уменьшают полученные доходы на материальные расходы.

При этом материальные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, и учитываются в порядке, установленном статьей 254 Кодекса (пункт 2 статьи 346.16 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы,  и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

 Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем, как следует из абзаца первого пункта 1 статьи 254 Кодекса, определенные в данной статье материальные расходы не составляют исчерпывающего перечня этих расходов.

В состав материальных расходов могут быть включены подтвержденные затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оказанию услуг производственного характера, которые оказаны физическим лицом, зарегистрированным в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и не являющимся индивидуальным предпринимателем.