ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ПОСЛЕ 01.01.2021г.

 Вопрос: В каком порядке представляются организацией сведения о среднесписочной численности работников, начиная с 1 января 2021 года?

 Ответ: 1. В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации,  в редакции*Федерального закона от 28.01.2020г. № 5-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы организациями (производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам)  в составе Расчета по страховым взносам (Расчет).

Данный порядок вступает в силу с 1 января 2021 года  и применяется к правоотношениям, связанным с представлением Расчета, утвержденного приказом Федеральной налоговой службы от 18.09.2019г. № ММВ-7-11/470@  "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@"   по итогам расчетного периода 2020 год.

  1. Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговый орган по месту нахождения организации.
  1. Расчет необходимо представлять в налоговые органы в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Расчетным периодом признается календарный год.

  1. Сведения о среднесписочной численности работников, представляются в составе Расчета, который представляется в налоговый орган по месту нахождения организации, рассчитанные исходя из численности работников головного подразделения организации и его обособленных подразделений.
  1. Поле «Средняя численность (чел.)» Расчета:

- за 2020 год - указывается значение «0»;

- с 1 квартала 2021 года - обособленными подразделениями не заполняется.