О ПРИМЕНЕНИИ  ККТ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  ИЛИ ИП ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРОЕ  УСТАНОВЛЕНА ИПОТЕКА

Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов МФ РФ, рассмотрев обращение  по вопросу применения контрольно-кассовой техники, письмом от 16.06.202г. №30-01-15/47183 сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под понятием "расчеты",  в частности,  понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей), либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Ипотечное кредитование, то есть покупка жилья за счет заемных (кредитных) средств, но с обременением (под залог приобретаемой недвижимости),  регулируется Федеральным законом от 16.07.2021г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Как следует из положений Федерального закона № 102-ФЗ, при приобретении недвижимого имущества за счет кредитных средств в отношении этого объекта возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком)  и залогодержателем (банком) (пункт 2 статьи 1, пункт 1 статьи 77 Федерального закона № 102-ФЗ).

При этом заключаются два самостоятельных договора - кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимого имущества, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта.

Таким образом, при реализации недвижимого имущества, на которое установлена ипотека, у организаций или индивидуальных предпринимателей возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники по такой сделке.

Следует обратить внимание, что согласно положениям пунктов  5.3 и 5.4 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента)  с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 названной статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.