Плательщики единого налога на вмененный доход ( ЕНВД) и налога при применении патентной системы налогообложения ( ПСН), перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН), теперь смогут учитывать расходы на покупку товаров, не проданных до смены налогового режима. 

Новшество задумано для облегчения вынужденной смены режима для тех плательщиков, которые лишились возможности продавать при работе на системах ЕНВД и ПСН маркированные товары, выведенные из-под понятия розничной торговли.
С 01.01.2020г. к таким товарам стали относиться одежда и изделия из натурального меха, а с 01.07.2020г. - лекарства, произведенные начиная с этой даты, и обувь.
Данные поправки в Налоговый Кодекс РФ внесены п. 8 ст. 2 Закона от 01.04.2020г. №102 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Согласно нововведениям, п. 2.2 ст. 346.5 НК РФ гласит, что организации и ИП, при расчете налоговой базы по УСН с объектом "доходы минус расходы", могут учитывать такие расходы в обычном порядке, то есть по мере продажи на упрощенке товаров, приобретенных в период применения ЕНВД или ПСН при условии, что товары были оплачены при приобретении поставщикам.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией этих товаров (на хранение, обслуживание и транспортировку), можно учесть в том отчетном (налоговом) периоде по УСН, в котором они фактически оплачены после перехода на упрощенку.
Важно, что эти изменения имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020г. То есть, компании и предприниматели, перешедшие на упрощенку с января текущего года, уже вправе такие расходы учитывать.
А вот для тех, кто перешел на УСН еще в прошлом году, ничего не меняется.