Прием жителей Пограничного района на днях провели заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко и депутат Законодательного Собрания Эдуард Цой. Вместе с ними познакомился с обращениями и глава района Олег Александров.

Этот прием проводился в рамках ежегодной недели приемов в общественных приемных партии «Единая Россия» и был приурочен ко дню рождения партии, который отмечается 1 декабря. В ходе приема прозвучало более десятка вопросов. Судя по характеру обращений, самыми острыми остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства и получения доплат, льгот.

Например, бывший медик Людмила Алексеевна, отработавшая в больнице 42 года, пришла на прием за содействием. Как рассказала женщина, работающим медикам льготы имеются, а пенсионеры, отработавшие в сфере здравоохранения, остаются без таких мер поддержки. В то же время бывшие педагоги льгот не лишаются.

Депутат Сергей Кузьменко пообещал разобраться в проблеме, уточнить, какие права имеют бывшие медицинские работники. И если имеется пробел в законодательстве, то поработать, чтобы его ликвидировать.

От группы коллег-медработников пришел на прием Н. М. Шупарский. Он рассказал, что на днях была отменена льгота для медработников, согласно которой ранее компенсировалась оплата электроэнергии для обогрева жилища.

– Ваше обращение возьмем на заметку, этот вопрос требует проработки в профильном департаменте, – отметил Сергей Кузьменко. – Вам обязательно дадим ответ. Сегодня здравоохранение далеко от совершенства, особенно в сельской местности. Нехватка врачей, медсестер сказывается на качестве медобслуживания, но пока справиться с кадровой проблемой не получается.

Не может получить ветеранский статус жительница Пограничного Вера Алексеевна, ей не хватает всего нескольких месяцев до заветного стажа в 35 лет. Вернее, стаж у нее гораздо больше 35 лет, но работала женщина после окончания учебного заведения по распределению четыре года не в Приморье, и поэтому это время для получения звания ветерана труда Приморского края не учитывается.

Петр Михайлович тоже всю жизнь трудился и тоже не может обзавестись ветеранским статусом. У него стажа достаточно, но не получается доказать, что был победителем в соцсоревновании. Удостоверение ударника есть, а документа о том, что был победителем, – нет, в трудовую в свое время не записали.

Жительница пятиэтажки посетовала на проблемы с оплатой за тепло. Немалые деньги стоит теплосчетчик, но в итоге все равно получается экономия. Жители многоквартирного дома несколько лет назад сбросились и приобрели теплосчетчик, а теперь получается, что он постоянно ломается. Ремонт требует все новых и новых затрат, а то время, когда счетчик не функционирует, приходится оплачивать по нормативу. Жители ставят это в вину управляющей компании.

Обратился к депутатам житель Барановского гарнизона Анатолий Никифорович с жалобой на низкую температуру в квартире. Также пожаловался, что после того, как ветром сорвало крышу, водой залило квартиры, вплоть до нижних этажей. Дома Барановского гарнизона относятся к ведомству Минобороны, поэтому так сложно взаимодействовать с управляющей компанией и находить понимание.

Также на прием к депутатам пришел Ф. Х. Шарипов, он попросил поддержки для членов добровольной народной дружины.

– Наши активные дружинники помогают полиции в охране общественного порядка, дежурят во время праздников на площади, некоторые содействуют в раскрытии преступлений и пресечении правонарушений, выступают перед школьниками и жителями района с беседами, – поделился Файзилло Шарипов, командир ДНД имени Харенко.

– Активных общественников, их инициативу нужно поддерживать, – согласились Сергей Кузьменко и Эдуард Цой.

Также на приеме поднимался вопрос об установке светофоров, о том, чтобы на улице Мира в Барано-Оренбургском выкопали кюветы и др.

К кому обратиться, если уверен, что прав, но даже судебное решение не в твою пользу? С таким сложным случаем обратилась к депутатам жительница Приграничья, у которой идет тяжба с соседями. Женщина рассказала, что живет в частном доме с середины 80-х годов, несколько лет назад у них появился сосед, который выстроил дом неподалеку. Теперь получается, что прежние хозяйственные постройки оказались впритык к новостройке. Результатом и весьма неприятным стало судебное решение о том, что нужно перенести подальше от нового дома старенький уличный туалет. И такие непростые жалобы поступают в адрес депутатов.

Подводя итог прошедшему приему, Сергей Кузьменко отметил, что в который раз оправдывает себя практика проведения совместных приемов, когда с жителями района встречаются представители как краевой, так и районной властей:

– В нескольких случаях консультация была дана в ходе приема, потому что есть ситуации, которые требуют однократного участия и разъяснения. По остальным обращениям будут приняты решения и даны ответы, потому что некоторые проблемы невозможно решить быстро, на это требуется время.

С. Кузьменко и Э. Цой обсудили с главой Пограничного района О. Александровым ход реорганизации трех поселений в единый муниципальный округ. Депутаты поинтересовались, есть ли сложности с формированием нового штата, переходом муниципальных служащих в новую структуру. Также они обсудили бюджет округа и участие нового муниципального образования в госпрограммах в 2020 году.

Мы тоже воспользовались возможностью задать вопросы председателю Законодательного Собрания С. Кузьменко и первым делом спросили, будет ли продолжена программа «1000 дворов», по которой в этом году в нашем районе было благоустроено 12 дворов, как предполагается участие района в других программах.

– Вопрос участия Приграничья в программе «Комфортная городская среда» близок мне как куратору программы по партийной линии, – отметил Сергей Алексеевич. – Сейчас губернатор О. Кожемяко возглавляет партийную организацию края, поэтому ожидаем, что программа будет действовать в крае максимально эффективно и в полном объеме.

За прошедшие годы у нас не было проблем с Пограничным районом, все заявки от территории выполнялись – улучшалась дорожная сеть, реализовывалась программа «Чистая вода». Мы, депутаты от партии «Единая Россия», входим во фракцию в Законодательном Собрании и можем голосовать за те или иные законопроекты, отстаивать интересы территорий.

В 2020 году приморцев также ожидает полюбившаяся программа «1000 дворов», только будет изменен порядок участия. Ожидается, что можно будет входить в программу с общественными территориями, скверами, спортплощадками, а это значит, что смогут принять участие в программе не только горожане и жители поселков, но и сельчане. Точнее можно будет сказать, когда примут новый порядок. Но уже сейчас можно обращаться в администрацию, чтобы было видно общественную инициативу и можно было определиться, кто что хочет улучшить в своем населенном пункте.

Дина Бушуева.