«В борьбе с мошенничеством»

На территории Пограничного округа за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 26 IT – преступлений. Пострадали от данных преступлений мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет.

Для исключения подобных преступлений отдел ОМВД России по Пограничному округу напоминает жителям Пограничного округа о распространенных схемах мошенничества.

Телефонное мошенничество

 

Звонят из банка. Говорят об угрозе вашим деньгам на счете и просят перевести деньги на другой счет. Спрашивают данные карты.

-Что делать?

Сразу положите трубку – это мошенники! Позвоните по телефону, который указан на вашей банковской карте, сотрудник банка прояснит ситуацию.

Звонят и сообщают о выигрышах, выплатах, компенсациях и т.д.

-Что делать?

Не передавайте данные карты! Если во время разговора вас просят совершить платеж – это мошенники. Положите трубку и, чтобы не сомневаться, уточните информацию на официальном сайте организации, от имени которой звонят.

Звонят и сообщают, что близкий человек попал в беду, просят перевести деньги.

-Что делать?

Проясните ситуацию! Спросите имя, фамилию звонящего и название организации, которую он представляет. Прекратите разговор и позвоните близкому человеку. Если дозвониться не удалось, сами найдите телефон организации, от имени которой был звонок, и выясните, что случилось.

Интернет

Предлагают вложить деньги на очень выгодных условиях.

-Что делать?

Откройте сайт WWW.CBR.RU/FINORG. Обо всех финансовых организациях, у которых есть лицензия Банка России, можно узнать на его официальном сайте.

На сайтах с объявлениями (Авито, Юла и т.п.) предлагают услуги по заниженным ценам.

-Что делать?

Не вносите предоплату! Во время общения с продавцом не сообщайте данные банковской карты, не переходите по ссылкам. Пользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая доступна на сайте с объявлениями.

Нужно перевести деньги или купить билеты. На одном из сайтов условия намного выгоднее, чем на знакомых ресурсах.

-Что делать?

Безопасный сайт должен иметь надпись https:// и знак замочка в адресной строке браузера.

Если вы стали жертвой мошенников, необходимо обратиться в дежурную часть полиции по адресу: пгт. Пограничный, ул. Кирова, д.40. Телефоны: 

8 (42345) 21101, «02». 

Будьте бдительными, не совершайте спонтанных необдуманных решений.

 

ОМВД России по Пограничному округу