ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ по ПОГРАНИЧНОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю информирует граждан о реализации краевого закона № 781-КЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по оснащению жилых помещений АВТОНОМНЫМИ ДЫМОВЫМИ ПОЖАРНЫМИ ИЗВЕЩАТЕЛЯМИ» (далее - АДПИ).
Мера социальной поддержки предоставляется краевым государственным казённым учреждением «Центр социальной поддержки населения Приморского края» с 1 августа 2020 года по 31 декабря 2024 года в заявительном порядке, на основе сформированного ежегодного реестра.
Право на меру социальной поддержки, в виде установки АДПИ имеют:
а) многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае;
б) инвалиды I группы;
в) ветераны Великой Отечественной войны.
Граждане, имеющие право на получение данной меры социальной поддержки, направляют заявление об установке АДПИ в одно из следующих учреждений:
- структурное подразделение Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства;
- МФЦ;
- Министерство труда и социальной политики Приморского края в письменной форме по почте.
Заявление необходимо подать до 31 августа текущего календарного года. Датой подачи заявления считается дата приёма заявления с прилагаемыми к нему документами. Решение о предоставлении или об отказе в установке АДПИ принимается в течение 15 рабочих дней. Заявитель, включённый в сводный реестр на текущий календарный год, но не реализовавший право на получение меры социальной поддержки в текущем календарном году, сохраняет право на её получение в следующем календарном году.
Документы, прилагаемые к заявлению:
- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;
- удостоверение, подтверждающее право на получение меры социальной поддержки (только для многодетных семей и ветеранов ВОВ);
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности (только для инвалидов I группы);
- документы, подтверждающие место жительства на территории Приморского края;
- документы, подтверждающие правовые основания владения, пользования и распоряжения жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства (в случае отсутствия регистрации права собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости);
- выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие правовые основания владения, пользования и распоряжения жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства;
- договора социального найма жилого помещения, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства (в случае проживания в жилом помещении по договору социального найма жилого помещения).
Оповещение о срабатывании АДПИ приходит на мобильный телефон собственника по средствам СМС. В оповещении может быть задействовано до 6-ти абонентов.
Помните, основными принципами обеспечения пожарной безопасности является охрана жизни и здоровья граждан, имущества и окружающей среды от пожара.

Телефон ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ – 101.