Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1642 утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках данной программы и в ее дополнение принято Постановление Правительства РФ от 09.11.2019 №1430 о внесении изменений в данную программу.
Изменения касаются единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.
Так, единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю на основании заключенного с ним договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, а также трудового договора, заключенного учителем с общеобразовательной организацией.
По условиям программы, учитель обязан исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.
Вместе с тем, в случае, если учитель не выполнит условия программы и трудовой договор будет расторгнут, то он обязан возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату.
Данные изменения внесены с целью привлечения молодых специалистов на работу в сельскую местность, стимулирования развития сел и повышения уровня образования среди школьников в отдаленных населенных пунктах и вступают в силу с 1 января 2020 года.