Прокуратурой Пограничного района проведен анализ работы за 2019 год по осуществлению правотворческой деятельности, взаимодействию с представительными и исполнительными органами местного самоуправления.
В анализируемом периоде, как и прежде, прокуратура района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления принимала участие в следующих формах: проведение правовой экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов, использование правотворческой инициативы, организация работы по проведению мониторинга муниципальных нормативных правовых актов и практики их применения, оказание помощи муниципалитетам в подготовке модельных правовых актов, участие в заседаниях органов местного самоуправления, заседаниях их комиссий, рабочих групп.
В 2019 году прокуратура района на 15% повысила активность участия в заседаниях, рабочих группах, совещаниях органов местного самоуправления по разработке нормативных документов.
В 2019 году поднадзорными органами местного самоуправления принято 309 (АППГ-273) муниципальных нормативных правовых актов.
В отчетном периоде прокурором района опротестовано 44 (АППГ-78) муниципальных правовых актов, как не соответствующих федеральному законодательству.
В большинстве случаев поводом опротестования муниципальных правовых актов явились выявленные в рамках мониторинга законодательства противоречия в связи с непроведением своевременно с изменениями федерального и краевого законодательства.
В 2019 году прокуратурой района подготовлено 13 (АППГ-7) (с указанием на нарушения федерального (регионального) законодательства о градостроительной деятельности, о муниципальной службе, об организации предоставления муниципальных услуг, об основах приграничного сотрудничества, об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении муниципального имущества) отрицательных заключения по проектам муниципальных правовых актов.
Так, 27.02.2019 в ходе анализа проекта муниципального правового акта Пограничного муниципального района «Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Пограничного муниципального района, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции" установлено, что он разработан без учета Постановлением Губернатора Приморского края от 14.02.2019 № 10-пг. По результатам рассмотрения заключения – замечания прокурора учтены, НПА не принят, отправлен на доработку в аппарат Думы Пограничного муниципального района. МПА № 22-МПА с учетом замечаний прокуратуры района принят 11.04.2019.
В анализируемый период прокуратурой района:
- изучено 310 (АППГ-279) проектов нормативных правовых актов, поступило 310 проектов МНПА;
- направлено 17 (АППГ-22) информационных писем с предложениями о необходимости принятия, приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства МНПА (6 - о внесении изменений в устав, 4- о внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 10.07.2012 № 49-пг, 3- о внесение изменений в правила благоустройства (площадки для выгула животных), 1 об организации отлова животных, 3- о внесении изменений в Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ), из которых 16 (АППГ-14) рассмотрено и учтено;
- направлено 2 (АППГ-2) модельных актов в сфере приватизации муниципального имущества, а также в сфере противодействия коррупции, в исполнительные и представительные органы местного самоуправления. Данные рассмотрены, принято 6 МНПА.
В 2019 года прокуратурой района в ОМСУ направлено 6 проектов решений о внесении изменений в МПА, из которых 6 МНПА (в части установления дополнительных гарантий гражданам при получении муниципальных услуг, о конкурсе на замещение должности муниципальной службы, об антикоррупционной экспертизе НПА, порядок признания садового дома жилым домом, о внесении изменений в административный регламент Прием заявлений и постановка на учет детей в целях зачисления в муниципальные образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования») принято.
Так, 18.10.2018 вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2018 N 204-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг.
Данным Федеральным законом введено дополнительное основание для обращения заявителя с жалобой в орган, предоставляющий муниципальную услугу, многофункциональный центр либо в соответствующий орган местного самоуправления публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра, а также в организации, предусмотренные частью 1.1 статьи 16 Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
На основании вышеизложенного, в порядке реализации права внесения проектов муниципальных правовых актов прокуратурой района 28.06.2019 в администрацию Пограничного муниципального района направлен, разработанный проект МПА «О внесении изменений в постановление администрации Пограничного муниципального района от 18.05.2012 № 315 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов», с целью приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Данный проект МПА рассмотрен, 18.07.2019 принято постановление администрации Пограничного муниципального района № 446 «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов».