В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 27.12.2020 вступил в силу Приказ Минздрава России от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н».
Календарь профилактических прививок - это нормативный правовой акт, устанавливающий порядок проведения гражданам профилактических прививок. В соответствии с Федеральным законом 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» государство гарантирует бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.
С 27.12.2020 прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 внесена в календарь профилактических прививок.
Однако, граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ от медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме.
При этом отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ).
Соответственно, если работники трудятся на работах, указанных в перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, то работодатель в случае отказа работников от вакцинации имеет право отстранить их от работы. Это также следует из нормы ст. 76 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Н.И. Русаков