ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

НАХОДКИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

(Приморский край, г. Находка, ул. Кольцевая, д. 39)

ПРЕСС - РЕЛИЗ

Находкинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению исполняющего обязанности капитана морского порта Находка о возможных нарушениях ООО «Находка Ойл Бункер» (далее – Общество, Организация) законодательства о безопасности мореплавания при осуществлении погрузочно - разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морском порту Находка, в ходе которой установлено следующее.

Общество имеет лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам 3 и 9 класса опасности на внутреннем водном транспорте, в морских портах.

В целях осуществления работ по перегрузке опасных грузов 3 и 9 класса опасности с одного транспортного средства на другое транспортное средство (одним из которых является судно) непосредственно и (или) через нефтебазу Общество эксплуатирует сооружение – причальная стенка 1 очереди, пульт управления нулевой емкости (мазутонасосная станция) и резервуары мазута объемом 400, 2000, 5000 куб. м., резервуар мазута объемом 5000 куб. м.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.1998
№ 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (далее – Федеральный закон
№ 155) осуществление деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, во внутренних морских водах и в территориальном море допускаются только при наличии плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – План ЛРН).

Согласно нормам Федерального закона № 155, План ЛРН при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, утверждается эксплуатирующей организацией после проведения тренировочных учений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, и получения положительного заключения уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти о проведении тренировочных учений, выдаваемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, наличие плана ЛРН при выполнении работ по перегрузке опасных грузов в морских портах является лицензионным требованием, предъявляемым к лицензиату, эксплуатирующему береговые объекты и нефтенакопители.

Вместе с тем, вопреки указанных требований, Общество осуществляет лицензируемый вид деятельности в отсутствии утвержденного Плана ЛРН, тренировочные учения не проведены.

По факту выявленных нарушений генеральному директору ООО «Находка Ойл Бункер» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности (объявлен выговор), нарушения устранены в полном объеме, тренировочные учения перед утверждением Плана ЛРН проведены в установленном порядке.