gerb rayona mini

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

_____ п. Пограничный № _____

Об утверждении Положения о ежегодном проведении конкурса

по благоустройству территории Пограничного муниципального округа

В соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Муниципальной программой «Благоустройство территории Пограничного муниципального округа на 2021-2023 годы», утвержденной постановлением Администрации Пограничного муниципального округа от 25.01.2021 № 435, Уставом Пограничного муниципального округа, в целях создания и поддержания благоприятных условий проживания граждан на территории Пограничного округа, вовлечения в работы по благоустройству населения, органов территориального общественного самоуправления, коллективов предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, Администрация Пограничного муниципального округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о ежегодном проведении конкурса по благоустройству территории Пограничного муниципального округа (прилагается).
  2. Настоящее постановление опубликовать в общественно-политической газете «Вестник Приграничья» и разместить на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа в сети Интернет.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Пограничного муниципального округа В.Ю. Белова.

Глава  муниципального округа – глава Администрации муниципального округа   О.А. Александров

Приложение № 1

к постановлению Администрации

Пограничного муниципального округа

от_________________     № _____  

Положение о ежегодном конкурсе по благоустройству территории Пограничного муниципального округа

 

  1. Настоящее Положение определяет условия организации и проведения конкурса по благоустройству территории Пограничного муниципального округа (далее - Конкурс).
  2. Конкурс проводится на территории округа в каждом населённом пункте ежегодно с 1 мая по 30 сентября текущего года для развития инициатив жителей, создания и поддержания их быта и отдыха.

3.Задачами конкурса являются:

-поддержание должного санитарного порядка, благоустройства и озеленения в населённых пунктах, входящих в состав Пограничного муниципального округа;

- содержание и благоустройство территорий в границах санитарной ответственности объектов, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности;

- повышение ответственности владельцев индивидуальных строений за санитарное содержание и благоустройство придомовых территорий;

- воспитание бережного отношения к окружающей среде территорий и создание условий для расширения самодеятельности жителей в сфере благоустройства.

  1. Организаторами Конкурса являются отделы сельских и городской территорий Администрации Пограничного муниципального округа (далее - Организатор).
  2. Организатор:

-организует заседания Конкурсной комиссии;

-организует вручение призерам Конкурса подарков, обобщает и распространяет положительный опыт - призеров и участников Конкурса по повышению благоустроенности территорий Пограничного муниципального округа.

  1. Для подведения итогов Конкурса по благоустройству территории формируется конкурсная комиссия (далее - Конкурсная комиссия).
  2. Основными функциями Конкурсной комиссии являются подведение итогов Конкурса.
  3. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.
  4. Конкурсная комиссия имеет право в течение отчетного периода запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию, заслушивать начальников отделов по работе с сельской и городской территорией, руководителей управляющих организаций по вопросам благоустройства территорий.
  5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а)        «Лучший двор»;

б)        «Лучшая усадьба»;

в)        «Лучшая придомовая территория» (для частного сектора);

г) «Самая благоустроенная территория предприятий и организаций, учреждений любых форм собственности», «Лучшее предприятие».

Победителям в конкурсе присваиваются звания по установленным номинациям

сроком на один год.

  1. Конкурс проводится в рамках установленных номинаций. Победителями конкурса могут быть жители населённых пунктов, а также индивидуальные предприниматели и управляющие организации, эксплуатирующие указанные объекты в установленных номинациях (далее - Участники).

Конкурс проводится по следующим объектам: жилищный фонд, иные строения, сооружения и прилегающие к ним территории.

  1. Критерии оценки номинации конкурса:

12.1 В номинации «Лучший двор» условиями конкурса являются:

- наличие зелёных насаждений;

- наличие и состояние клумб;

- чистота двора;

- оформление и состояние ограждения территории земельного участка с воротами и калиткой.

12.2 В номинации «Лучшая усадьба» условиями конкурса являются:

- наличие зелёных насаждений;

- наличие и состояние клумб;

- опрятность внешних фасадов строений, сооружений,

12.3 В номинации «Лучшая придомовая территория» условиями конкурса являются:

- проявление творческой инициативы в оформлении придомовой территории, опрятный вид внешних фасадов строений, сооружений, наличие газонов, клумб и других насаждений и их содержание, содержание придомовой территории в чистоте и порядке.

12.4 В номинации «Самая благоустроенная территория предприятий и организаций, учреждений любых форм собственности» условиями конкурса являются:

- наличие зелёных насаждений;

- наличие и состояние клумб;

- чистота прилегающей территории, установка мусорных урн;

- оформление фасада зданий и сооружений наличие аншлагов, вывесок, состояние ограждения территории.

  1. Методика подведения итогов конкурса

Оценке подлежат:

13.1 Чистота и содержание зданий и сооружений, жилых домов, закреплённых территорий, площадок, дворов, кюветов – 5 балов.

13.2. Уход за зелёными насаждениями и цветочным оформлением- 5 балов.

13.3. Приведение в порядок элементов благоустройства – 5 балов.

13.4. Обновление внешнего вида зданий (обновление и восстановление аншлагов, вывесок)- 5 баллов;

- очистка территории от мусора и вывозка его – 5 баллов;

- установка мусорных урн – 5 баллов;

 - посадка деревьев и кустарников – 5 баллов;

- санитарное состояние внутренних и прилегающих территорий автостоянок – 5 балов.

  1. Награждение победителей.

Итоги подводятся по каждой номинации. Присуждается по 3 места в каждой номинации в каждом населённом пункте. Победителям вручаются ценные подарки.

В случае равенства суммы набранных баллов по итогам Конкурса 1,2,3 место присуждается двум конкурсантам в одной номинации в равных частях.

15.Проведение Конкурса и его итоги освещаются в средствах массовой информации.

  1. Расходы на проведение конкурса осуществляются в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории Пограничного муниципального округа на 2021-2023 годы», утвержденной постановлением Администрации Пограничного муниципального округа от 25.01.2021 № 435.